ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2021

КОРЕЯ ИГРАЕТ В КАЛЬМАРА

Рейтинг: 0

Автор: ИРИНА БОБРОВА. МК Московский Комсомолец

За месяц южнокорейский сериал «Игра в кальмара» о детских играх на выживание набрал больше 110 млн просмотров и стал самым популярным за всю историю Netflix.

Сериал покорил сердца и российских зрителей. Мемы по мотивам «Игры в кальмара» заполнили соцсети. Школьники и студенты подхватили тренд: на переменах и во дворах играют в «кальмара». Накануне Хэллоуина наблюдается повышенный спрос на костюмы и аксессуары героев сериала.

Россияне, проживающие в Южной Корее, рассказали об ажиотаже вокруг сериала в их стране.

— Поначалу «Игра в кальмара», действительно, вызвала бум в Корее. В интернет-магазинах одежды до сих пор продают зелёные костюмы для детей и взрослых, как у героев сериала, - рассказывает блогер Анжелика.

— Игры, которые показывали в сериале, стали популярны в Корее?

— Большинство из тех игр, которые показали в сериале, были популярны в Корее в 1960-70 годах. Но вот в игру с куклой - «красный свет, зеленый свет» - у нас до сих пор любят. Только она называется «Расцвел цветок гибискуса». У меня двое детей - сыну 6 лет, дочери 2, так они с друзьями и до выхода сериала в это играли. Перетягивание каната – тоже популярная забава в корейских школах и садах. А вот остальные игры, которые продемонстрировали в «кальмаре» молодежь уже не помнит.

— Помимо игр и одежды, корейцы еще что-то начали копировать за героями сериалов?

— Сразу после выхода сериала в Корее начался бум на еду, которую ели герои сериалов. А ели они самую простую корейскую пищу. Что-то типа «Доширака» - ланч-бокс, куда входит рис, кимчхи (остро приправленные квашеные овощи), жареное яйцо и немного морской капусты. Раньше такие ланчи корейцы носили с собой в школу, на работу. В последние годы предпочитала более качественную продукты. Но после выхода сериала о ланч-боксах снова вспомнили.

— Леденцы с фигурками тоже стали популярными?

— Из сериала многие узнали про корейскую традиционную сладость из сахара и пищевой соды – дальгона. Герои фильма с помощью иголки вырезали на леденце фигурки. Сразу после выхода фильма, эти конфеты взорвали Тик-Ток и Инстаграм. Тогда как корейцы всегда ели дальгону. Но после «Игры в кальмара» леденец приобрел новую волну популярности. Например, в студенческом районе Сеула, где постоянно тусуется молодежь, стали продавать такие конфеты и устраивать челленджи: если у покупателя получается вырезать фигурку, ему дают вторую конфету в подарок. Вот так все сидят и вырезают.

— Куклу из сериала в городе не поставили?

— А как же. В Сеуле на одной станции метро сделали инсталляцию детской площадки по мотивам сериала. Вот там установили огромную куклу. Охраняют территорию люди в красных костюмах, как в сериале. Но из-за большого наплыва людей это место просуществовало недолго, его пришлось закрыть из-за коронавируса. В Корее сейчас введен четвертый уровень социальной дистанции – больше шести человек вместе собираться запрещено. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни