ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 23, 2021

Кот расшифрован

Рейтинг: 0

Автор: ALEXEY ISAKOV. Elle

Мурчит, молчит, хвостом стучит. ВИЗЖИТ, как от боли, МЕТИТ обои. Это не загадки, а СИМПТОМЫ поведенческого расстройства. Кто такие ЗООПСИХОЛОГИ и как они «лечат» кошек и собак?

На самом деле первые тысячи лет сосуществования люди животных приручали, потом принуждали, дрессировали, но не воспитывали. Психология даже самых близких к нам животных — собак и кошек — оставалась вне наших интересов: это они должны нас слушаться, а не мы их понимать. Правда, в XX веке кошки с собаками стали уже не просто охранниками и экстерминаторами грызунов, а компаньонами, друзьями, членами семьи. Это в корне должно было поменять и характер взаимоотношений. Мало кто из нас выгонит из дома, например, младшего брата или даже мужа, просто потому что он играет в видеоигры и не заправляет постель (хотя и такое бывает).

Однако люди продолжают выкидывать на улицы, отдавать в приюты и усыплять животных, чье поведение их, людей, не устраивает. По словам Стивена Завистовски, научного консультанта Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными, от 10 до 15 процентов хозяев животных жалуются на проблемы с поведением питомцев. И нет никаких оснований предполагать, что в России дела обстоят хоть немного лучше. Во всяком случае в том, что касается собак, — в приютах их в среднем в десять раз больше, чем кошек. Оксана Дубинина, действительный член IAABC — Международной ассоциации консультантов по поведению животных и руководительница программы «ПовоДог» при фонде Олега Дерипаски «Вольное дело», объясняет, что зачастую проблема вообще исключительно на стороне хозяина: «Человек, выбирая породу, не вникает в ее предназначение и потребности или, забирая собаку из приюта, не слышит, о чем говорят опытные сотрудники. А потом пытается сделать из хаски «декорашку» с выгулом в 30 минут. А когда не получается, называет ее проблемной собакой». 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни