ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2022

Криптопанки надули пузырь

Рейтинг: 0

Автор: Александр Столяров. Эксперт

Рынок NFT (non-fungible tokens — токенов, дающих право владения каким-либо предметом искусства) бьет все рекорды: в январе 2022 года он вырос более чем на 150% по сравнению с декабрем 2021-го. Объем торгов невзаимозаменяемыми токенами достиг 6,86 млрд долларов. Вместе с тем увеличивается и число хакерских атак на NFT. Так, в январе 2022 года стало известно о краже киберпреступниками 15 невзаимозаменяемых токенов с изображением обезьян на сумму 2,2 млн долларов. А 10 февраля неизвестные хакеры взломали проект Dego Finance, позиционирующий себя как «экосистему для NFT». «Эксперт» попробовал разобраться, как устроен рынок NFT и какие риски он несет для инвесторов.

Просто запись

Смешные гифки с изображением мусорного бака стоимостью 250 тыс. долларов, коты в человеческих костюмах, черепа, привидения и веселые обезьяны — кажется, весь мир помешался на NFT. На специальных цифровых площадках, или NFT-биржах, продаются сотни ярких изображений, рэп-композиций и даже карточек с портретами футболистов, которые можно коллекционировать и перепродавать.

Невзаимозаменяемые токены (non-fungible token, NFT) — цифровые единицы, позволяющие получить права на какой-то уникальный объект. Это может быть картина, песня, художественный текст или смешная гифка с двигающимся мишкой, попугайчиком или котом. Права на цифровой объект фиксируются в блокчейне.

NFT построены на смарт-контрактах — специальной компьютерной программе, отслеживающей исполнение обязательств. В них записаны условия сделки и санкции за невыполнение обязательств. «Умный» контракт сам принимает решение, завершить ли сделку и выдать требуемую оплату или наложить штраф и закрыть доступ к активам. В мировой практике смарт-контракты применяются не только в сфере NFT, но и на финансовом рынке, включая банкинг и страхование, а также в госуправлении. Одним из первых смарт-контракты внедрил еще в 2013 году основатель блокчейн-платформы Etherium Виталик Бутерин (см. «Пришествие всеобщего алгоритма», «Эксперт» № 19 за 2016 год).

Сделки по покупке невзаимозаменяемых токенов проводятся как раз на смарт-контрактах Etherium. Сам по себе NFT представляет собой просто запись в таблице «умных» контрактов. При этом в блокчейне хранится только адрес (URL), позволяющий найти информацию о токене и перейти по ссылке, где хранится оригинал картинки. То есть токен хранится в блокчейне, а картинка — где-то еще. Например, цифровые произведения могут находиться в специальных облачных хранилищах. Если площадка, где продаются NFT, разорится и перестанет платить за хранилище, файл может исчезнуть.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни