ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2022

Кризис приватности: за нами следят?

Рейтинг: 0

Автор: Марина Смагина. Psychologies

Мы живем под присмотром камер на улицах, в торговых центрах и офисах; стоит поговорить с друзьями о своих желаниях – и нам шлют рекламу подходящих товаров и услуг; QR-код стал условием для путешествий, походов в театр или на концерт. Что происходит при этом с нашим личным пространством? Мы спросили об этом специалистов.

Psychologies: Как цифровизация и пандемия влияют на наше личное пространство?

Александр Асмолов: В жизни становится все меньше приватного и все больше публичного. Везде стоят камеры, при передвижении требуются QR-коды, социальные сети оценивают, не перешли ли мы границы дозволенного, и могут забанить без предупреждения. В такие моменты мы чувствуем душевную обнаженность, как в песне Александра Галича: «И вот стою я перед вами, словно голенький». И воспринимаем это как нарушение собственной территории. А каждый, кто в нее вторгается, воспринимается как насильник. Дело в том, что, как только мы очерчиваем свое приватное пространство, мы начинаем его защищать. Иногда жестко, а иногда нежно оберегаем его границы. Мы сообщаем окружающим: «Не заглядывайте в мой внутренний мир. Ведь это — моя крепость, характеристика моей уникальности». Неповторимое, интимное, личностное, «только мое» относится к тому, что называется приватной территорией в психологии. Когда наша приватность нарушается, это оборачивается тяжелыми травмами.

Борис Новодержкин: Однако не для всех приватность хороша. Вспомните звезд шоу-бизнеса: они прилагают немало сил, чтобы их заметили и таланты растиражировали. В ход идут и фото в стиле ню, и семейные скандалы. Для артистов, политиков и других любителей пиара важна публичность, а не приватность. Она помогает зарабатывать, оставаться в обойме. Приватность — как топор Раскольникова, им можно дрова рубить, а можно старушек-процентщиц.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни