ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 29, 2020

Кронавирус спасет Землю

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Николаев, Доктор экономических наук. МК Московский Комсомолец

Еще до появления коронавируса стали очевидными тектонические изменения в климате на планете Земля. Ну а то, какая была зима 2019–2020 года (которую и зимой-то назвать трудно!), — это вообще отдельный разговор. Причем ученые уже приводили массу доказательств того, что техногенные факторы играют очень большую роль в глобальном потеплении.

Но на эти доказательства находились другие, противоположные. По-прежнему звучат аргументы, что периоды потепления сменяются на Земле периодами похолодания, и ничего экстраординарного в происходящем в настоящее время нет.

Но вопрос ведь не в том, что ученые не могут договориться о причинах нынешнего глобального потепления. Проблема в том, что и политики имеют разные мнения по данному вопросу. Вон президент США Дональд Трамп вышел из Парижского соглашения по климату, потому что оно якобы противоречит экономическим интересам его страны. И какова ценность этого соглашения, если одна из двух крупнейших экономик мира в нем не участвует? Вот так: все измеряется в терминах «выгодно — невыгодно» для экономики, а остальное — «гори оно синим пламенем».

Она, Земля, и горела в прямом смысле этого слова. В России — Сибирь, в Бразилии — леса Амазонки, Австралия, Калифорния и далее везде. Землетрясения, пожары, наводнения, смерчи — торнадо… Статистика однозначно свидетельствует, что стихийных бедствий становилось в последние годы все больше и больше.

Земля уже нам словно говорила: люди, остановитесь, не разрушайте свою планету! Но люди не останавливались…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни