ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2020

Кто и как ворует наш лес

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Калинина. МК Московский Комсомолец

В ходе недавней проверки эффективности использования лесных ресурсов Счетная палата пришла к выводу: незаконные рубки наносят стране ущерб в 11–12 млрд руб. ежегодно.

Это огромные деньги. Масштабы «лесного» воровства — поразительные. Но еще поразительнее, что власти не могут его пресечь. И, судя по описываемой в материалах Счетной палаты подноготной государственной системы лесного хозяйства, в общем-то особо и не стараются пресекать.

Если вы посмотрите на фотографию Иркутской области, снятую со спутника, то увидите, что весь лес там испещрен бледными ровными прямоугольничками. Их очень много. Где-то они даже смыкаются, образуя причудливые фигуры.

Все эти прямоугольнички — вырубленный лес.

Почти половина незаконных рубок в 2018 году зафиксирована в Иркутской области. Ущерб, который они нанесли, — 4,4 млрд руб.

Отследить, куда увезли лес после вырубки, со спутника невозможно, но, по данным Федеральной таможенной службы, увозят в основном в Китай. Там его обрабатывают, делают из него мебель и обратно ввозят в Россию, чтоб продать и получить доход.

Практикуется также другой вариант — когда вывозится не банальная сосна или лиственница, а лес ценных пород. Его перепродают в другие страны — это выгоднее, чем мастерить мебель. Разница между тем, во сколько обходится экспорт ценного леса из России, и той ценой, за которую его покупают в других странах, позволяет хорошо зарабатывать.

Иркутская область лидирует по незаконным вырубкам. Но и в других лесных регионах они тоже ведутся, просто не так масштабно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни