ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 10, 2019

Курдская кольцевая

Рейтинг: 0

Автор: Эльнар Байназаров, Дарья Писицына, Антон Лавров. Известия

Чем обернётся военная операция Турции в Сирии

Россия готова выступить посредником в конфликте на северо-востоке Сирии, где Анкара начала операцию против курдских формирований. Об этом "Известиям" рассказали в Совете Федерации. Там, правда, отметили, что в сам конфликт Москва вмешиваться не будет. О начале военной кампании под названием "Источник мира" Реджеп Тайип Эрдоган написал в своём Twitter. Согласно распространённому заявлению, ВС Турции и Сирийская национальная армия(СНА) ставят перед собой цель уничтожить "террористический коридор" на южных границах. По мнению экспертов, Вашингтон, несмотря на официальный уход с курдской территории, продолжит помогать формированиям оружием. При этом в случае развития ситуация может вновь дестабилизировать регион.

После официального объявления о начале операции турецкие ВВС нанесли две волны ударов по объектам курдских формирований в нескольких приграничных населённых пунктах, включая города Рас-эль-Айн и Телль-Абьяд. Всего в первые часы авиацией и артиллерией было обстреляно не менее 16 целей на сирийской территории.

Обороняющиеся не располагают средствами ПВО, способными затруднить действия турецкой авиации. В курдских источниках сообщается, что они пытались помешать прицеливанию самолётов, сжигая покрышки на улицах го родов. Турецкое командование, скорее всего, будет использовать тактику наступления, уже отработанную в Сирии в операциях "Щит Евфрата" против ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и "Оливковая ветвь" против афринского анклава курдов.

Цель Анкары - создать вдоль турецко-сирийской границы зону безопасности шириной до 30 км и протяжённостью 480 км. Безопасность в понятии Турции означает полное отсутствие в этой зоне курдских военных, а в перспективе инициатива Эрдогана предполагает и полную зачистку региона от курдов и заселение его арабами. Выступая на Генассамблее ООН 24 сентября турецкий лидер говорил о планах переселить на эти территории 1-2 млн сирийских беженцев из Турции. Всего же в стране с 2011 года нашли убежище свыше 3,5 млн сирийцев. При этом северо-восточные провинции Сирии считаются исторически курдскими территориями, поэтому слова Эрдогана о заселении земель беженцами вызвали у курдов гневную оторопь - очевидно, что за свой дом этот народ, однажды уже отбивший регион от ИГИЛ, будет сражаться до последнего.

При этом в Дамаске сразу же осудили планы Турции начать операцию против курдских организаций. Об этом заявили в МИД страны.

Перед тем как объявить о начале военной кампании, Реджеп Эрдоган позвонил Владимиру Путину. Глава РФ призвал турецких партнёров "тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса". Кроме того, оба лидера отметили важность обеспечения единства и территориальной целостности Сирии. В скором времени европейские страны планируют обсудить ситуацию и на экстренном заседании Совбеза ООН.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни