ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 14, 2023

Квант идет к вам

Рейтинг: 0

Автор: Айсель Герейханова. Российская Газета

Россия покупала технологии за рубежом как "в супермаркете готовых решений", но потом Запад повесил вывеску "закрыто". Поэтому РФ сделала выводы и будет идти вперед своим собственным путем, но не изолируясь ни от кого. Об этом Владимир Путин заявил на первом Форуме будущих технологий "Вычисления и связь. Квантовый мир", который проходит в Москве в Центре международной торговли. Президент анонсировал новые национальные проекты по беспилотникам, по формированию экономики данных, а также мегагранты для ученых.

На площадке форума можно было наглядно увидеть, как работают квантовые технологии. И здесь президенту продемонстрировали целый ряд отечественных разработок. Среди них - датчик, позволяющий определять и измерять очень слабые магнитные поля. Он, может, например, использоваться в медицине для неинвазивного считывания активности мозга.

Путин также протестировал работу защищенной видео-конференц-связи (ВКС) на основе квантовых сетей. Работу системы продемонстрировали на практике: для этого на видеостену вывели изображение из Центра управления и мониторинга магистральной квантовой сети Российских железных дорог. Во включении по ВКС приняли участие МГУ им. М.В. Ломоносова во главе с ректором Виктором Садовничим и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Участники мероприятия рассказали главе государства о формировании межуниверситетской квантовой сети.

Главная разработка, которая презентовалась на форуме, - 16-кубитный квантовый компьютер, который создали российские ученые. На нем с помощью облачной платформы запущен алгоритм расчета молекулы. Российские специалисты организовали удаленный доступ к компьютеру, что позволило использовать его дистанционно. Президенту предложили запустить алгоритм для моделирования гидрида лития, и Путин успешно справился с задачей. Уже после на форуме он поделился своими впечатлениями: "Вы мне сейчас показали квантовый компьютер. Впечатляет, конечно. Особенно, когда вы показывали, что вычисления в обычном режиме, на современных суперкомпьютерах, занимали бы чуть ли не столетия, а на квантовых результат достигается за часы или дни, - это, конечно, впечатляет", - сказал он.

Центральное событие форума - пленарное заседание с участием ученых, бизнесменов и представителей власти. В своем выступлении Путин отметил, что Россия пока делает первые шаги в сфере развития квантовых коммуникаций и квантового шифрования, но уже имеет осязаемые результаты. "Считаю необходимым продолжить работу над технологиями квантовых коммуникаций и квантового шифрования. Такие технологии обеспечивают устойчивость информационных систем к кибератакам с применением как классических, так и квантовых компьютеров. Позволяют создать неуязвимые для взлома системы, а также развивать защищенную квантовую связь", - указал президент. Он отметил, что по этому направлению Россия в числе лидеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни