ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2018

Легким движением руки...

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Объявлено, что к 2024 году доля населения с доходами ниже прожиточного минимума должна уменьшиться вдвое: с нынешних 13% (около 20 млн человек) до 6,5% (около 10 млн). Как правительство это сделает? Да очень просто — легким движением руки.

Госдума уже принимает закон о повышении с нового года минимального размера оплаты труда (МРОТ), нынче его получают около 3,7 млн работников. Повышение составит аж 117 рублей — до величины официального прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ за II квартал 2018 года (11280 рублей). В результате, обещает власть, число бедных снизится на ту же цифру — 3,7 млн человек. Легким движением руки шорты превращаются в брюки...

Но 117 рублей — лишь 1% от нынешнего МРОТ, а плановая инфляция в России составляет 4%. В уходящем году, по заявлению Эльвиры Набиуллиной, цены вырастут на 5-6%. То есть прибавка самым низкооплачиваемым составит 117 рублей, а цены совокупно вырастут минимум на 500-600. И бедные станут еще беднее. А они и нынче перебиваются с хлеба на квас. Поставивший на себе смертельно опасный эксперимент саратовский депутат Николай Бондаренко, питаясь на продовольственную составляющую прожиточного минимума в 3500 рублей, за 31 день похудел на 7,6 кг. Доказал, что прожить на официальный минимум можно лишь краткий срок.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни