ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 1, 2019

Либералы песчаных карьеров

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как Владимир Путин вступил в сражение с либеральной идеей и что она с ним сделала

Последний день работы Владимира Путина на саммите в Осаке, казалось, не закончится никогда. Между тем специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, проанализировав этот день президента и узнав, что происходит сейчас в Иркутской области, приходит к неожиданному выводу.

Поздним вечером накануне последнего дня саммита Владимир Путин встретился с французским президентом Эмманюэлем Макроном. Дело не в том, что тот смог по-русски сказать ему «Привет!», дело, на мой взгляд, в том, что французский президент, видимо, вникнув в интервью господина Путина газете Financial Times, решил поспорить с ним насчет гибели либеральной идеи. По сути, он вступился за нее от имени всего либерального мира, где крах ее все-таки еще под вопросом.

И это было неожиданно, хотя Эмманюэль Макрон с самых ранних пор претендует на философские обобщения уровня по крайней мере не ниже Жака Ширака.

Но то, что господину Шираку давалось естественно, у господина Макрона выглядит всякий раз сильнейшим энергетическим всплеском, выброс которого сразу — это бросается в глаза — очень утомляет его самого.

А Жака Ширака все-таки заряжал. И не только его самого.

Так вот, Эмманюэль Макрон вдруг и сказал, обращаясь к Владимиру Путину:

— Я уверен, что в современном непредсказуемом мире либеральным демократиям предстоит еще многое сделать и привнести. Это не единственная модель развития, но эта модель, которая живет и имеет свою силу. Думаю, что диалог между либеральными демократиями и странами, которые себя к ним причисляют (А-а-а, откуда эта жестокость по отношению к России? — А. К.), по крайней мере позволяет многое построить и многого добиться. Поэтому я думаю, что наш обмен мнениями будет продуктивным.

Видимо, Эмманюэля Макрона все-таки сильно задело интервью Владимира Путина Financial Times, если он решил задеть теперь, в свою очередь, господина Путина, и так изощренно: Россия лишь причисляет себя, но все-таки к либеральной демократии, что бы сам господин Путин ни говорил про нее и тем более про ее крах. Но все-таки лишь силится причислить, потому что по определению быть причисленной не может.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни