ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2018

«Лучше приводите свою дочь!»

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР РОГОЗА. Комсомольская Правда. Москва

«Комсомолка» провела «контрольную закупку» вакансий для дам предпенсионного возраста

Москвичка Валентина Соколова когда-то окончила технический вуз. Потом много лет работала в Радиотехническом институте имени академика Минца, участвовала в разработке различных передатчиков. В 90-е ее сократили, устроилась на почту. А несколько лет назад нашла место с зарплатой побольше - занимается корреспонденцией в крупной компании. Три года назад, в 55, Валентина официально вышла на пенсию, но работу не оставила.

Валентина согласилась стать главной героиней нашей «контрольной закупки» - попытаться найти места, куда без всяких оговорок готовы взять людей старше 50.

«А Я-ТО ВАМ ЧЕМ НЕ ПОДХОЖУ?»

Спальный район на севере Москвы. Первое объявление о горячих вакансиях мы встречаем буквально через двадцать метров после начала нашей прогулки. Листочек на газетном киоске: «Требуется продавец».

- Вы запишите телефончик! - Продавщица, женщина лет пятидесяти, искренне обрадовалась. - Это отдел кадров. Там все объяснят.

Но в общих чертах охотно рассказывает об условиях работы. Продавцы получают процент от продаж. Платят каждую неделю. Скажем, заработал киоск за неделю сто тысяч, десять тысяч - твои. В каждом киоске работают две сменщицы, которые сами договариваются, по какому графику выходят. Два через два или неделя через неделю.

- В среднем в месяц получается около тридцати тысяч рублей, - продолжает наша собеседница. - Фирма как раз предпочитает женщин лет пятидесяти. Желательно россиянок. А если еще и москвичка, вообще идеально!

Впрочем, это только на первый взгляд работа - не бей лежачего. Почти все киоски открываются уже в семь утра (на месте нужно быть за полчаса до открытия) и закрываются в восемь. Раз в две недели - полная ревизия. Нужно скрупулезно пересчитать все проданное вплоть до скрепки. Недостача покрывается из кармана продавца...

На соседней улице ряд небольших магазинов на первом этаже жилого дома. На дверях павильончика «Продукты» объявление о поиске продавца. Заходим. Валентина спрашивает о вакансии. Главный здесь, судя по всему, высокий небритый кавказец. Он откровенно удивлен. Несколько секунд молчит, разглядывая Валентину.

- Нет вакансий. Взяли человека! - говорит он наконец.

На соседних дверях магазина, где всякая всячина по смешным ценам, такое же объявление.

Старшая - немолодая женщина-азиатка в форменной красной куртке - сразу машет руками:

- Нет, мы вас не можем взять. Нам нужны молодые девочки. До 35 лет. Может, у вас дочка есть? Приводите!

- А я-то вам чем не подхожу? Я общительная, порядочная.

«Леди в красном» немного смущена, но все равно трясет головой:

- Извините. Вам трудно будет. В вашем возрасте...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни