ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 18, 2020

Лукашенко и пустота

Рейтинг: 0

Автор: АНДРЕЙ КАМАКИН. МК Московский Комсомолец

«Работа по Конституции» будет организована Александром Лукашенко «на самом высоком уровне, и это позволит выйти на новые рубежи в развитии политической системы страны», уверен Владимир Путин. У белорусской оппозиции иное мнение на сей счет. «Лукашенко пытается оттянуть свой уход, ведя речь о непонятной конституционной реформе в неопределенные сроки», — заявляет Светлана Тихановская. И пока что ее шансы выиграть в этом споре выглядят явно предпочтительнее.

О реформировании основного закона страны Лукашенко заговорил еще в прошлом году. «Надо будет усиливать другие ветви власти — исполнительную, законодательную, — объявил белорусский президент в марте 2019-го на встрече с представителями общественности. — Может быть, после серьезного анализа что-то надо будет предпринять по избирательной системе, вводить или не вводить пропорциональную систему или остановиться на мажоритарной».

Необходимость изменений Лукашенко обосновал мыслями о вечном — о том, какой однажды оставит страну: «Я смотрю, какая будет наша Беларусь, какая страна достанется нашим детям». Ничего более конкретного тогда сказано не было — ни о содержании, ни о сроках реформы. И уж тем более не было речи о том, что за ней должны последовать новые, внеочередные президентские выборы.

Это блюдо появилось в конституционном меню Лукашенко лишь после его триумфальной, по официальной версии (по другой, разделяемой большинством политически активной части белорусского общества, — сфальсифицированной), победы на очередных выборах и, соответственно, после начала вызванных этим «триумфом» массовых волнений.

«Будет так, мужики, — заявил Лукашенко 17 августа, в ходе общения с работниками Минского завода колесных тягачей. — Нам надо принять новую Конституцию... И по новой Конституции провести, если вы хотите, новые выборы и парламента, и президента, и местных органов власти».

А в начале сентября белорусские власти представили ОБСЕ план урегулирования кризиса, предусматривающий конституционную реформу с перераспределением властных полномочий в пользу правительства и парламента (в срок до 2022 года) и проведение затем новых президентских и парламентских выборов.

Можно было бы лишь приветствовать это новое мышление, если бы оно действительно было новым. Но декларируемые Лукашенко уступки обществу — стандартный ход, предпринимаемый авторитарными лидерами в условиях острого политического кризиса.

Все они, оказавшись в подобном положении, обещают реформировать политическую систему и/или уйти. Массу примеров этому можно найти в том числе в отечественной истории.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни