ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 10, 2019

Любовь Толкалина: «Раньше у меня была только Маша, а теперь — двое детей»

Рейтинг: 0

Автор: Елизавета Карпушкина. Семь Дней Тв-программа

«Единственное, что я могу сейчас делать для дочери, — это поддерживать ее во всем без исключения. Настало время самого жертвенного акта любви — отпустить. Но это очень непросто дается. У меня так много соломки в запасе осталось, что мне все время хочется продолжать ее стелить», — рассказывает Любовь Толкалина.

— Любовь, с прошлой нашей беседы прошло три года, а кажется, что прошло три жизни. Ваша дочь Маша так изменилась: из подростка стала взрослой девушкой, переехала в Питер, живет самостоятельно. Ходят слухи, что она замуж собирается...

Маша: Пусть слухи остаются слухами. Мне и правда кое-что предложили. Но что конкретно, я лучше не буду вам говорить. Могу сказать одно: сейчас я живу с любимым в Санкт-Петербурге.

Любовь: Любопытно, как все меняется! Дело в том, что мы с Машей все ее детство регулярно посещали город на Неве, раздумывали, а не учиться ли ей здесь. Я показывала дочери Северную столицу и говорила: «Смотри, какой по-европейски красивый, атмосферный Петербург! Вот Академия художеств, в ней когда-то учился Василий Суриков — твой прапрапрадед по линии отца». Но тогда Маша отвечала совершенно без восторга: «Нет, мне здесь не нравится, холодно. Я не хочу тут ни учиться, ни жить, поехали домой быстрей!» Эти изменения дают мне наивную надежду на то, что и остальные мои предложения и идеи, отвергаемые сейчас на корню, когда-нибудь тоже будут приняты.

— А что в итоге решили с учебой?

Маша: Я планирую поступать в ту самую Академию художеств в Пе­тербурге. Я много думала о будущей специальности. Я рисую, и мне интересны все направления, где это можно применить: мультипликация, видео-арт, графика, сценография… Но выберу, видимо, искусствоведческий факультет, как мой папа. Он окончил Оксфорд, став специалистом по Северному Возрождению.

— А почему ты решила учиться и жить именно в Петербурге?

Маша: Я поняла это прошлым летом. Мы уже несколько месяцев были знакомы с моим другом Никитой и решили поехать в Санкт-Петербург на несколько дней. Эта поездка навсегда врезалась мне в память... Потом мы приезжали сюда еще несколько раз, и я стала подумывать, что хочу здесь жить.

— В ту первую поездку мама легко тебя отпустила?

Маша: Ну как сказать... Они с Ни­китой еще даже знакомы не были.

Любовь: Я обрадовалась, потому что это было отличным поводом требовать немедленного знакомства с Никитой! Достаточно продолжительное время я могла увидеть только тень Никиты у подъезда, глядя из окна в темноту. После прогулок за полночь он провожал Машу домой. Та поездка в Питер стала катализатором для нашего с Никитой знакомства. До этого Маша на все мои ненавязчивые расспросы отвечала сухо: «Его зовут Никита Кузьмин. Он из Калининграда, капитан юношеской сборной команды «Что? Где? Когда?» от родного города. У него свой IT-бизнес. Никита старше меня.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни