ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2018

Машина бремени

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Сажнева. МК Московский Комсомолец

«Бывает, тебе обещали зарезервировать новорожденного, а приезжаешь — на него уже выписали направление другой. Снова ждешь, дергаешься...»

Кого хотите? Мальчика? Девочку? Двойню?

Но за все приходится платить. Эти люди расплачиваются за свой выбор тяжелой ношей, которую им приходится нести на себе — в себе — всю жизнь.

Их страшный секрет охраняет и Уголовный кодекс РФ. Статья 155 «Разглашение тайны усыновления».

Что заставляет женщин изображать искусственную беременность, покупать накладные животы, а самим рыскать 9 месяцев по всей стране в поисках новорожденного отказника?

И это в наш век открытого приемного родительства, когда фотографии социальных сирот висят в федеральных базах данных, а взятыми из детских домов детишками принято гордиться.

Но они не хотят гордиться. Они хотят своих. Хотя бы и в чужих глазах.

Какие чувства испытывают женщины, скрывающие, что воспитывают приемных детей, почему они идут на этот шаг, счастливы ли они потом, попытался разобраться спецкор «МК».

«Имитушки» — так называет себя это виртуальное сообщество. Конечно, там нет реальных лиц и фамилий — тайна есть тайна. Не видя друг друга, не зная по настоящим именам, тем не менее они в курсе всей подноготной подруг по несчастью, их медицинских карт, диагнозов, судов по усыновлению, то есть того, что и родная мама не всегда знает.

«Только наши мужья в курсе, что происходит. От всех остальных нужно скрывать, многие надеются на то, что унесут эту тайну в могилу», — в голосе у 39-летней Наташи ни следа насмешки.

С Наташей мы встретились в кафе на Белорусском вокзале. Она не москвичка, из области, далекий, захолустный городок, где все знают всех. Честно говоря, я и не ожидала, что девушка согласится на очное знакомство. Особенно если учесть, что, узнав ее секрет, я тоже, наверное, попадаю под действие уголовной статьи. Поэтому никаких фотографий.

Наташа листает телефон, на снимке двое — мальчик лет восьми и девочка шести, неуловимо похожие друг на друга и на свою маму Наташу, оба темненькие, кареглазые. «Вылитые», — честно говорю я ей. Наташа сияет. «Вот все утверждают, что это чужие дети. Но это же не так. У многих «имитушек» приемные малыши со временем похожи на пап или мам. Как вы это объясните?»

«Наверное, тем, что маленькие дети легко копируют повадки близких людей, их поведение?» — предполагаю я. «Вовсе нет, — качает она головой. — Я верующий человек. И считаю, что таким образом мне дали моих собственных детей, просто кто-то их рожает, а кто-то — находит».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни