ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 12, 2020

Маски народов мира

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Сергей Лавров – о внешней политике в эпоху коронавируса, биотерроризме и угрозе ядерной войны

Как пандемия отразилась на мировой политике? Способны ли террористы использовать коронавирус в своих целях? Как Россия выручает собственных граждан, оказавшихся за рубежом после закрытия границ?

На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью «АиФ» ответил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Отсидеться в стороне» не получится

Виталий Цепляев, «АиФ»: Сергей Викторович, как пандемия коронавируса повлияла на мировую политику?

Сергей Лавров: Она оказала влияние на все без исключения аспекты международной политической и социально-экономической жизни. Оказались замороженными политические контакты, нарушенными привычные производственно-сбытовые цепочки. COVID-19 спровоцировал глубокий кризис в мировой экономике, которой предстоит длительный период восстановления. При этом мир не просто переживает сильнейший экономический спад, но и, возможно, оказался на пороге перестройки привычных экономических связей.

— Было ощущение, что хотя бы на это время перед лицом общей беды утихнут многие конфликты, — но увы. Недавно вы заявили, что некоторые страны, напротив, воспользовались этой ситуацией для сведения счётов с «неугодными режимами». В чём это проявилось?

— Пандемия буквально в одночасье уравняла всех, вновь показав, что большинство угроз в современном, тесно взаимосвязанном мире имеют трансграничную проекцию и что «отсидеться в стороне» не получится. Кажется, всё это должно было подтолкнуть мировое сообщество к тому, чтобы — хотя бы на время — отодвинуть в сторону конъюнктурные разногласия и объединить усилия на платформе совместного ответа новому глобальному вызову.

Позитивного прорыва, однако, не произошло. В мировых делах продолжается накопление конфронтационности. Растёт недоверие между участниками международного общения. Вместо сплочения потенциалов в борьбе с коронавирусом мы наблюдаем попытки искать виноватых в распространении инфекции.

Призыв Генерального секретаря ООН А. Гутерриша к прекращению огня в зонах боевых действий не остановил кровопролитие. Ряд стран хотят воспользоваться текущим кризисом ради удовлетворения геополитических и экономических амбиций. Сохраняется ставка на силовые методы и средства решения региональных конфликтов, отсутствует прогресс в разрешении острых ситуаций, например на Ближнем Востоке, в ряде случаев готовится почва для их дальнейшего обострения.

Продолжается политика санкционного «удушения» неугодных. На этом фоне были проигнорированы призывы Генсекретаря ООН и Верховного комиссара ООН по правам человека приостановить на время пандемии действие односторонних рестрикций — в части, касающейся поставок медикаментов и медоборудования и связанных с этим платежей. Причём «не услышали» эти призывы как раз те, кто на протяжении десятилетий позиционировал себя в качестве лидеров на правочеловеческом направлении.

Ещё раз призываем к общим действиям против общей беды, к использованию «коронакризиса» как возможности для налаживания широкого международного сотрудничества в борьбе против общих вызовов, стоящих перед человечеством.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни