ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 13, 2020

Масленичное настроение

Рейтинг: 0

Автор: Василиса Чернявская. Вечерняя Москва

В следующую пятницу в столице стартует новый фестиваль зимнего сезона — «Московская Масленица». Городские гулянья, посвященные проводам холодов, которые, впрочем, в этом году совсем не докучали москвичам, продолжатся 10 дней — с 21 февраля по 1 марта. «Вечерняя Москва» узнала, какие сюрпризы приготовили организаторы для гостей 27 городских фестивальных площадок, расположенных во всех округах Москвы.

Первое, что привлечет внимание гостей на фестивале, — оригинальное оформление площадок. Для создания особой атмосферы на славу потрудились «Ратоборцы». Агентство исторических проектов, по словам его руководителя Алексея Овчаренко, решило показать историю празднования смены времен года и встречу Масленицы через традиции, которые получили современное прочтение, стали интерактивными и доступными для понимания широкому кругу участников.

В центре города будет работать семь площадок. Они разместятся на Школьной улице, Тверской и Манежной площадях и их окрестностях.

— Необычные площадки появятся и в столичных округах, — рассказал Алексей Овчаренко. — Всего их будет одиннадцать.

Оригинальным можно назвать и выбор арт-объектов на окружных площадках. Так, в «Портовом городке» на Ореховом бульваре можно будет увидеть весельную шлюпку, изобретенную в начале прошлого столетия российским инженером с удивительной фамилией Фан-дер-Флит. На Матвеевской улице установят железнодорожные рельсы и настоящие колесные пары: получатся своеобразные вагончики, груженые расписной утварью и украшенные разноцветными букетами и стилизованными яствами.

— Площадка в 16-м микрорайоне Зеленограда, по фестивальной традиции, будет посвящена Крыму, — сообщили в оргкомитете «Московской Масленицы». — В ее оформлении использован неовизантийский стиль, сочетающий в себе растительные орнаменты и изображения животных — львов, голубей, рыб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни