ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 19, 2017

Мечта в версии «лайт»

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

До старта ЧМ-2018 по футболу в России осталось полгода, но стадионы, дороги и аэропорты по-прежнему не готовы. Аврала на финише не избежать

Через шесть месяцев — 14 июня 2018 года — в России стартует чемпионат мира по футболу. Счет для организаторов пошел на дни: слишком многое остается достроить, отладить, протестировать.

Когда-то мундиаль задумывался как мегаломанский проект, под который будет перестроено чуть ли не полстраны (в 2010 году первый вице-премьер Игорь Шувалов обещал «фантастический» ЧМ). Но это давно в прошлом, планы сокращены до «прожиточного минимума», да и он будет далек от идеала: сроки ввода объектов сдвигаются все дальше, времени на репетиции останется в обрез.

При этом чем ближе чемпионат, тем меньше чиновники считаются с растущей сметой, процедурными формальностями и интересами собственных граждан. Неуместен сегодня и вопрос о дальнейшей судьбе футбольных строек. Главное – сдать и отчитаться, не ударив в грязь лицом перед высоким начальством и иностранными гостями. Но даже если, собрав все силы, подготовку завершат без существенных срывов, мундиаль может быть безнадежно испорчен: вокруг сборной России по футболу разгорается допинговый скандал, который ставит под вопрос ее допуск к турниру.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни