ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 4, 2024

Мифы и реальность

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Киев обещает в текущем году создать и выставить против российской армии целую армию дронов. Недавно военным руководством Украины была утверждена специальная доктрина применения беспилотных систем, а президент Владимир Зеленский подписал указ о выделении «беспилотных сил» в отдельный род войск. «Профиль» выяснил, какие беспилотники есть в распоряжении ВСУ и в чем заключается главная опасность дронов противника.

Беспилотный калейдоскоп

Если верить украинским СМИ, в прошлом году силовые структуры страны получили от своих производителей более 100 тыс. боевых беспилотников всех типов, плюс были заключены контракты на поставку еще 300 тыс. аппаратов 67 различных моделей. В мае 2023-го министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рапортовал о подготовке 10 тыс. операторов беспилотных систем (БпС), в конце года украинские медиа сообщили, что их подготовлено около 20 тыс., кроме того, сформированы и действуют более 60 рот ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Сегодня ВСУ располагают беспилотными системами (собственными и иностранными), способными действовать в воздухе, на земле и на море. Парк БПЛА включает аппараты всех классов – от тяжелых средневысотных машин типа турецких «Байрактаров» до сверхлегких разведывательных вертолетиков Black Hornet Nano от норвежской фирмы Prox Dynamics.

Отличительной чертой беспилотной войны является то, что в ней нет постоянных «героев» – нет образцов, способных длительное время доминировать на поле боя и даже просто сохранять эффективность на протяжении долгого времени. Любая система мгновенно устаревает, как только подбираются эффективные средства противодействия ей. А происходит это довольно быстро. Мы помним, как в первые месяцы СВО турецким «Байрактарам» удалось нанести удары по незащищенным российским колоннам. Но когда в войска поступили современные комплексы ПВО ближнего действия – «Панцирь», «Бук-3», «Тор», – запасы этих беспилотников у ВСУ резко сократились, а оставшиеся в наличии были спрятаны в защищенных ангарах. Затем много и громко обсуждались поршневые беспилотники-камикадзе «Бобер» украинской разработки – они смогли долететь до Москвы, а также поразить несколько военных и хозяйственных объектов в разных регионах России. Но вот российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) стали давить сигнал GPS, по которому наводятся «Бобры», и их звезда также быстро закатилась.

Однако самая жаркая борьба между средствами защиты и нападения развернулась в сегменте малых БПЛА – здесь новые решения появляются чуть ли не каждый месяц. Конкуренция ведется уже не между конкретными образцами, а между алгоритмами производства и снабжения войск.


«Стриж», «Бобер» и «Баба Яга»

Реактивные беспилотники-камикадзе Ту-141 «Стриж» являются переделками советских разведывательных БПЛА конца 1970-х. Производились Харьковским авиастроительным заводом с 1979 по 1989 год. Длина – 14,3 м, размах крыльев – 3,9 м, максимальная дальность полета – до 1 тыс. км. Использовались для атак на военные аэродромы в Рязанской и Саратовской областях в декабре 2022-го.

БПЛА-камикадзе самолетного типа «Бобер» производится концерном «Укроборонпром», выполнен по схеме «утка», когда рули высоты находятся не в хвостовой части, а в носовой, – данная схема значительно повышает вертикальную маневренность аппарата. Длина – 2,5 м, размах крыльев – 3,5 м. Поршневой бензиновый двигатель и большой запас топлива позволяют «Бобру» пролетать тысячу километров. Наведение осуществляется по GPS. Максимальная боевая нагрузка – 75 кг, при полной заправке может снижаться до нескольких килограммов. Стоимость одного самолета – порядка $100 тыс.

«Баба Яга» – обобщенное название беспилотных бомбардировщиков на базе сельскохозяйственных дронов, как правило, гексокоптеров. Управляются с помощью глобальной спутниковой системы Starlink. Несут боевую нагрузку до 50 кг. Скорость – около 40 км/ч, высота полета – около 30 м, в полете издают громкий звук. Используются в основном как ночные бомбардировщики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни