ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2020

Мир в XXI веке: страхи, выгодоприобретатели и постчеловеческий миф

Рейтинг: 0

Автор: Александр Винничук. Знание-сила

В XXI веке происходят радикальные перемены, в результате которых ни человеческое общество, ни сам человек никогда уже не будут прежними. Специфика настоящего заключается в глобализации экологических и экономических проблем и развитии кардинально меняющих мир и человека биотехнологий и инфотехнологий. Никогда ранее в истории перемены не происходили так стремительно: реальный и виртуальный мир проникают друг в друга, рождая на стыке прорывные решения.

Ближайшие последствия развития информационных и биотехнологий — исчезновение многих рабочих мест, необходимость неоднократной переквалификации, редактировние человеческого генома, создание сильного искусственного интеллекта. Глобальная сеть все больше сближает людей, и неизбежно настанет момент, когда люди и машины объединятся в новый единый организм. Еще одна угроза от нарождающегося глобального мира — растущее потребление ресурсов, грозящее экологической катастрофой. Это — прямое следствие выравнивания уровня жизни в таких огромных странах, как Индия и Китай.

Социальная реальность усложняется, возникает угроза для демократии и свободного рынка: управление на основании «Больших данных» («Big Data»), с помощью искусственного интеллекта и алгоритмов, выделение «вечной элиты».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни