ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 1, 2019

Митинг обернулся беспорядком

Рейтинг: 0

Автор: Маргарита Алехина, Евгения Кузнецова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках после акций 27 июля. Эксперты называют происходящее «новым болотным делом». Одного из незарегистрированных кандидатов, Сергея Митрохина, готовы допустить к выборам

Чем грозит дело о массовых беспорядках

Следственный комитет во вторник, 30 июля, возбудил дело об организации массовых беспорядков, участии в них и призывах к ним (ст. 212 УК) в связи с несогласованной акцией протеста в центре Москвы 27 июля. Эта статья предусматривает сроки от восьми до 15 лет за организацию беспорядков, от пяти до десяти лет за вербовку, до двух лет за призывы и от трех до восьми лет за участие.

«Группа лиц накануне проведения несанкционированной акции неоднократно размещала в сети интернет призывы принять в ней участие, заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки», — говорится в сообщении на сайте главка СКР по Москве. Ведомство утверждает, что участники акции, «игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в городе Москве, а также совершили иные противоправные действия».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни