ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 14, 2017

«Московские квартиры подешевеют еще процентов на тридцать»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Щукин. Эксперт

Эпоха дефицитного рынка жилья завершена. В ближайшие годы цены на квартиры будут падать из-за снижения платежеспособного спроса и рекордного предложения на рынке новостроек

Покупатель жилья в Москве привык к информационному прессингу. Какой бы ни была ситуация на рынке, многочисленные профессиональные игроки — застройщики, риелторы, банкиры, строители — в один голос заклинают: «Время покупать! Завтра столичное жилье будет дороже! Торопись или опоздаешь!» Даже сейчас, когда цены существенно снизились, денег у населения становится меньше, а количество новостроек растет, прессинг не ослабевает.

Иной позиции придерживается руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. По его мнению, жилье в столичном регионе в ближайшие несколько лет будет дешеветь, цены вернутся на уровень 2004–2005 годов, когда еще не начался период аномально высоких нефтяных цен. На повестке дня переход к модели рынка по Форду: когда участники зарабатывают на обороте и низких ценах, делая жилье доступным для широкого круга населения.

До какого уровня упадут цены на жилье в Москве? Имеет ли смысл играть на понижении рынка жилья? Как на цены повлияет проект реновации пятиэтажек? Какие ресурсы должны задействовать девелоперы, чтобы работать на рынке с низкими ценами? На эти и другие темы мы и поговорили с Олегом Репченко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни