ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 14, 2022

Москва не сразу строила

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

В четверг, 13 января, завершился дипломатический марафон, в ходе которого Россия и Запад в разных форматах обсуждали запрашиваемые Москвой гарантии безопасности. Заявленных ключевых целей Россия не добилась: США и их европейские союзники не готовы отказаться от права НАТО на расширение и не намерены отводить контингенты и инфраструктуру на позиции 1997 года. России предложено начать диалог о контроле над вооружениями, по избежанию инцидентов и укреплению доверия, но она считает, что этого мало. Москва запросила у США и НАТО письменный ответ на свои предложения и надеется получить его на следующей неделе.

В четверг состоялся третий этап обсуждения российской инициативы по гарантиям безопасности, на сей раз требования и предложения Москвы рассматривали на площадке ОБСЕ в Вене. Напомним, первый раунд переговоров прошел 9–10 января в Женеве на двустороннем российско-американском уровне. Вторым этапом стало состоявшееся 12 января в Брюсселе заседание Совета Россия—НАТО.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич в ходе своего выступления назвал ситуацию в области европейской безопасности «абсолютно нетерпимой».

По его словам, форсируемая США и НАТО дестабилизация военно-политической обстановки достигла предела, «после которого на континенте может возникнуть кризис с непредсказуемыми для евробезопасности последствиями». «Все это неприемлемо усиливает риски для безопасности России. И мы вынуждены реагировать»,— отметил он. Именно поэтому, как следует из пояснений Александра Лукашевича, Россия в декабре выступила с требованием о «незамедлительном» предоставлении со стороны США и НАТО юридически обязывающих гарантий нерасширения альянса, отводе сил и средств на рубежи 1997 года, а также отказе от размещения вблизи российских границ ударных систем вооружений. «Если мы не услышим конструктивного ответа на внесенные предложения в разумные сроки, а агрессивная линия поведения в отношении России продолжится, будем вынуждены сделать соответствующие выводы и принять все необходимые меры для обеспечения стратегического баланса и устранения неприемлемых угроз нашей национальной безопасности»,— предупредил российский дипломат.

Через несколько часов он на итоговом брифинге для журналистов констатировал: реакция западных стран на российские предложения его разочаровала. «Мы ожидали предметных, всесторонних обсуждений»,— сказал Александр Лукашевич. Вместо этого российская делегация, продолжил он, услышала обвинения в «агрессивном поведении, особенно в контексте украинских событий». Тем не менее Россия, по его словам, от дипломатии не отказывается, а наоборот, намерена «нарастить усилия».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни