ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 3, 2021

Моя НАТО с краю

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев, Елена Черненко. Коммерсантъ

Украинский лидер Владимир Зеленский забросал президента США Джо Байдена просьбами. Просил ответить, когда Украину примут в НАТО, помешать запуску «Северного потока-2», подключить США к урегулированию конфликта в Донбассе и принять участие в восстановлении украинской экономики. Получить удалось «мужской разговор», полмиллиарда долларов и заверения в поддержке. В том, что завышенные ожидания не оправдались, эксперты винят президента Украины, который сам их формирует, запрашивая то, что ему дать не могут.

Просьбы веером

С первым визитом Владимира Зеленского в США все поначалу шло не так. Долгожданная встреча с американским президентом сначала была намечена на 30 августа, потом перенесена на 31 августа и, наконец, на 1 сентября.

Были опасения, что из-за беспорядочной эвакуации американских войск из Афганистана переговоры и вовсе отменят. Но они не оправдались: хотя сдвинулась дата встречи, договоренности о ее проведении остались в силе. Правда, как сообщило украинское издание «НВ», окончательной программы визита не было даже тогда, когда господин Зеленский уже прилетел в США: «Редчайший случай в мировой практике: президент и его делегация уже прибыли в другую страну, но программа визита была до конца неизвестна — ее верстали буквально в процессе встреч и переговоров».

Но потом все наладилось. Вместо запланированных 40–45 минут Владимир Зеленский и Джо Байден проговорили больше двух часов. Это показательно, поскольку, когда обсуждать нечего, так долго не говорят. На итоговую пресс-конференцию президенты не вышли. Старший научный сотрудник исследовательской корпорации RAND Сэм Чарап полагает, что на том, чтобы ее не проводить, настояла американская сторона.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни