ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 31, 2023

На бумаге и в кошельке

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Голубь. Аргументы и Факты Москва

В августе работающим пенсионерам — а их в России 7,9 млн человек — традиционно повысят пенсии. Но только на бумаге: чтобы получать начисленную сумму, нужно уволиться. И всё же — каков механизм изменений? Как будут расти пенсии в дальнейшем? И что государство предлагает тем, кому до пенсии далеко и сначала предстоит вырастить детей? Об этом aif.ru рассказала кандидат экономических наук, доцент РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

В теории и на практике

Юрий Голубь, aif.ru: Людмила Николаевна, как именно изменятся пенсии работающих?

Людмила Иванова-Швец: Такой перерасчёт проводится ежегодно. Сумма изменится максимум на три пенсионных балла — в зависимости от заработной платы и, соответственно, суммы отчислений в пенсионный фонд. Если зарплата невысокая, речь может идти об одном-двух баллах.

Количество этих баллов умножается на стоимость одного пенсионного балла. Причём учитывается стоимость балла в том году, когда человек вышел на пенсию — эта величина регулярно увеличивается. Т. е. у человека, ставшего пенсионером в 2018 году, такой балл «весит» меньше, чем у того, кто заслужил отдых в 2021-м.

— В теории понятно, а как узнать конкретные цифры?

— Через сайт «Госуслуги» любой пенсионер может зайти в свой личный кабинет на сайте Социального фонда России (СФР), открыть личный счёт и узнать всю информацию. Там указаны размер пенсии, которую человек получает сейчас, сумма отчислений, количество и величина пенсионных баллов, а также полная сумма пенсии, которая будет выплачиваться при условии, что человек прекратит свою трудовую деятельность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни