ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2020

На место хрущевок пришли «человейники»

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ СТЕШИН. Комсомольская Правда. Москва

Росстат подвел итоги 2019 года - мы продолжаем вымирать. Небольшой рост населения, до 100 тысяч человек, зафиксирован только в тех регионах, где расположены крупные мегаполисы. Московская область - плюс 88 тысяч человек, Москва - 77 тысяч, Краснодарский край - 29,6 тысячи, Ленинградская область - 28,5 тысячи.

То есть процесс, зафиксированный демографами, подтвердила статистика. Население гигантской и полупустой страны продолжает скапливаться в мегаполисах. Почему это происходит? Что нас ждет? Чем грозит России внутренняя миграция в города?

«КП» поговорила об этом с профессором экономики Яковом МИРКИНЫМ, одним из немногих специалистов, понимающих опасность гиперурбанизации.

МИНИМУМ ЗАТРАТ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ДУШУ

- Есть мнение, что причина гипертрофированной урбанизации России кроется не в банальном желании людей жить богаче и цивилизованнее. Мегаполисы - это просто очень выгодно для экономики. Расхожий пример: что выгоднее - тянуть трубу газоснабжения к маленькому поселку с полусотней пенсионеров или к гигантскому городскому кварталу? Миллион потребителей услуг и товаров на одной небольшой площади - это же золотая жила!

Дешевая и эффективная логистика. Якобы в этом и сокрыта причина русской урбанизации. Это так?

- Мы часто забываем предназначение экономики. Ее задача - не сокращение издержек, не дешевизна. А создание человеческой среды обитания, в которой свободно, легко думается и дышится. В которой хочется «плодиться и размножаться», а не ночевать в бараке. Вот эти строящиеся «человейники» мегаполисов - это и есть бараки, человеческие отстойники, жизнь - в толпе, окно в окно. Ощущение, что ты дешевка, которой продали самый недорогой квадратный метр за максимальные деньги. Жилища похожи на казармы, на тюрьмы - минимум затрат на одну человеческую душу.

Для российского народа бессмысленно так обустраиваться, когда у него столь много земли. Когда даже исторический центр страны опустынивается, отчаянно нуждаясь в деньгах, в обновлении любых поселений, от мала до велика. Бессмысленно сгонять всех в 10 - 15 крупнейших агломераций. Так не удержать самую большую в мире и богатейшую ресурсами территорию нашего государства.

Жить в простейших коробках, на 50 - 70-х этажах, когда часто для них даже нет средств пожаротушения?

Жить в клетушках по 7 - 8 метров - их же повсеместно стали делать?!

Получать «жилищный продукт», как его называют сами строители, который потеряет вид через пару десятков лет?

И знать при этом, что единственная причина существования «человейников» - получить как можно больше денег, прибыли, а объяснить можно все что угодно?!

Это просто беда! Мы получили еще одно поколение хрущевок, только этажей у них в 10 раз больше. Их тоже придется когда-нибудь разрушать, как это делали во Франции с так называемыми большими ансамблями - «кварталами-человейниками».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни