ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2021

На прививку как на работу

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Костарнова, Александр Воронов. Коммерсантъ

Обязательная вакцинация под угрозой отстранения от работы приносит свои плоды — число желающих сделать прививку, судя по сообщениям властей, в последние дни выросло практически вдвое во многих регионах страны. В пунктах вакцинации, открытых в торговых центрах Москвы, уже наблюдаются очереди. По словам сотрудницы одного из таких кабинетов, за день здесь успевают привить около 200 человек. “Ъ” подсчитал, что такими темпами достичь цели в 60% вакцинировавшихся работников столичным властям удастся за три-четыре месяца. Социолог Алексей Фирсов связывает рост готовых привиться с «беспрецедентными для новой России» мерами властей. Инфекционист Евгений Тимаков предупреждает, что активная прививочная кампания уже не остановит третью волну заболеваемости.

Регионы России один за другим объявляют об обязательной вакцинации граждан с высоким профессиональным риском заразиться COVID-19. В понедельник, например, такие меры ввели в Краснодарском крае и Новгородской области. Новгородский губернатор Андрей Никитин заявил, что с октября документы о прививках, перенесенном заболевании или медотвод станут для новгородцев «пропуском на работу». Таким образом, уже в 11 субъектах вакцинация стала фактически безальтернативной для большей части жителей. Аналогичные изменения обещают ввести власти Ставропольского края, Севастополя, Свердловской, Амурской, Магаданской областей и ряда других, если эпидемиологическая ситуация не изменится к лучшему.

Отметим, решению сделать вакцинацию обязательной для отдельных категорий предшествовали неоднократные заявления властей, в том числе президента Владимира Путина, о том, что число больных увеличивается, а темпы прививочной кампании «оставляют желать лучшего».

На фоне ужесточения коронавирусных мер заметно возросло желание россиян вакцинироваться.

Так, в минувшие выходные в пунктах вакцинации в торговых центрах Уфы впервые образовались очереди. В понедельник количество привившихся от COVID-19, по данным минздрава республики, возросло на 28% по сравнению с минувшей пятницей. В Удмуртии за неделю вакцинировались 13 494 человека. Это на 3380 больше, чем неделей ранее. По информации минздрава Ставропольского края, в среднем в регионе в день прививку делали 6 тыс. человек, а в конце прошлой недели пришли «целых 8 тыс.». В минздраве Алтайского края пояснили, что в минувшую пятницу в регионе за вакциной обратились порядка 4 тыс. человек, тогда как в предыдущие дни их число достигало около 2 тыс. в сутки. В Иркутской области прививается 5–6 тыс. человек в день, хотя еще в начале июня эта цифра составляла около 3 тыс.

Число желающих вакцинироваться растет и в Санкт-Петербурге. В комитете по здравоохранению города сообщили, что 18 июня первично привиты 8434 человека, вторично — 6254. В комитете назвали это число «абсолютным рекордом», так как в последние недели прививались суммарно около 7 тыс. человек. В Подмосковье, по заявлению министра здравоохранения Светланы Стригунковой, практически каждый день запись на вакцинацию увеличивается в два раза.

В прививочных пунктах, оборудованных в торговых центрах Москвы, уже выстроились внушительные очереди.

В «Афимолле» 21 июня в середине дня корреспондент “Ъ” обнаружил «хвост» примерно из трех-четырех десятков человек в очереди на прививку. Сотрудница центра госуслуг на входе рассказала, что ожидание займет «три—три с половиной часа», очереди стоят ежедневно, начиная с 15 июня, а в среднем в них выстраивается по 40 человек — с учетом того, что внутри прививки ждут еще 30 горожан. Из слов сотрудницы следовало, что в «Афимолле» за день сейчас успевают привить около 200 человек. О трехчасовых очередях и схожих «скоростях» вакцинации рассказали и в прививочном пункте в ТЦ «Океания». Столичный вице-мэр Анастасия Ракова сообщила, что павильоны «Здоровая Москва» в городских парках переоборудованы исключительно под услуги вакцинации от коронавируса (ранее там можно было, например, измерить давление). «Несмотря на выросший спрос, в городских поликлиниках по-прежнему есть свободные слоты для записи на прививку»,— сообщила госпожа Ракова.

Действительно, корреспонденты “Ъ” обнаружили возможность записаться в поликлинику по месту жительства в Хорошево-Мневниках через сайт mos.ru на 24 июня, а в Северном Измайлово — на 22 июня.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни