ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2022

Надбавленная стоимость

Рейтинг: 0

Автор: Афанасий Лавриненко, Евгений Кузнецов. Известия

За счёт чего будут индексировать пенсии и МРОТ

В России с 1 июня на 10% вырастет прожиточный минимум, ас 1 июля и МРОТ. Проиндексированы будут и пенсии неработающих пенсионеров. Об этом Владимир Путин сообщил 25 мая на заседании президиума Госсовета. Новые меры поддержки ожидают также солдат, принимающих участие в специальной операции на Украине, и женщин-военнослужащих с детьми. Расходы будут финансироваться за счёт дополнительных нефтегазовых доходов, резервов правительства и перераспределения расходов между статьями бюджета, полагают эксперты. Как заметил глава Минфина Антон Силуанов, только на индексацию пенсий и МРОТ в этом году понадобится 600 млрд рублей, поэтому остальные меры поддержки необходимо принимать с осторожностью.

Заседание, которое прошло в Кремле в очном формате, было посвящено вопросам социальной поддержки граждан. Во время него президент объявил сразу о нескольких мерах, которые должны способствовать снижению уровню бедности в России. Так, с 1 июня этого года на 10% увеличатся пенсии неработающих пенсионеров. При этом президент напомнил, что с января 2022-го уже были проиндексированы страховые пенсии для неработающих пенсионеров на 8,6%.

- Таким образом, прирост размера их пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%. Это выше уровня инфляции, - уточнил глава государства.

Министр труда РФ Антон Котяков заявил, что ПФР начнёт доставлять пенсии с учётом дополнительной индексации на 10% уже с 3 июня.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни