ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2018

«Налоги для банкиров и нефтяников должны быть выше, а для остальных - ниже»

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов шел на недавние президентские выборы, наверное, с самой продуманной экономической программой. Она называлась «Стратегия роста». В ней не было популистских лозунгов. Только здравый расчет, реальные стимулы для развития и критика действий нынешнего правительства. Ругать есть за что. Темпы роста экономики мизерные. Общая философия финансового блока - ничего не менять, а посильнее затянуть пояса и ждать очередного кризиса. О том, почему такая политика стратегически ошибочна, мы поговорили в эфире радио «КП».

«РАЗДАЕМ РЫБУ, НО КТО БУДЕТ ЕЕ ЛОВИТЬ?»

- Во время предвыборной кампании вы заявляли обширную экономическую программу. Как думаете, удалось донести ее суть?

- Большинство людей не задумываются над проблемами, пока все хорошо. Они начинают думать, только когда все меньше денег остается в кошельке. Мы выборы как раз и использовали, чтобы донести до населения необходимость предлагаемых нами реформ. Программа получилась не яркая, даже местами скучная, но жизненно необходимая. И главное - нас услышали власти. Президент дал поручение продолжить работу, которую мы вели над «Стратегией роста».

- Тогда же было две программы: ваша и кудринская. Чью в итоге выбрали?

- Ничью. Выбрали стратегию, которую целиком писала администрация президента. В частности Андрей Белоусов (бывший министр экономического развития) и его экспертное управление. Но нам дали поручение продолжать работу на базе аналитического центра при правительстве. Там много чиновников, бизнесменов и экспертов, причем не старой школы, которая 20 лет у власти, а тех, кто альтернативную точку зрения имеет.

- Ваши предложения будут принимать к сведению?

- Президент дал поручение. К февралю, надеемся выработать серьезную программу - дорожную карту развития несырьевого сектора экономики. Но проблема в том, что с нашими экономическими властями сложно говорить. Правительство вообще забыло про экономическую повестку дня. При всех заявлениях, что нам нужен рост экономики, делается все ровно наоборот. НДСна 2% растет, стоимость экспорта и продажи нефти на внутреннем рынке выравниваются. В итоге растут цены на бензин. Это антисоциальные решения.

- Но был ведь майский указ президента…

- Да, это социальные указы - на улучшение жизни граждан. Многие вещи полезные. Но там нет ничего о росте экономики. Мы подсчитали, это даст мизерный рост ВВП – 1,3% за пять лет. Все эти восемь триллионов рублей (а то и больше), которые выделяются на эти цели – это чистые траты. Никакого роста экономики они не дадут. Мы раздаем рыбу. А кто будет ловить ее и где они возьмут удочки, об этом никто не заботится. Как всегда только за счет нефти собираемся жить.

- В общем, живем как стандартная семья. Есть работа, худо-бедно кормим семью, но при этом не думаем, что нужно расти по карьерной лестнице и больше зарабатывать. Так получается?

- Мне кажется, даже до этого не дотягиваем. Наоборот, все ухудшается, доходы который год падают…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни