ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2019

Наши коммунальные платежи превращаются в яхты для «эффективных менеджеров»?

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСЕЙ ОВЧИННИКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Власти Ульяновской области пошли на эксперимент - официально запретили энергетикам повышать тарифы. Но рады этому не все. В истории разбирался наш спецкор Алексей Овчинников

Кажется, такого у нас еще не было: власти Ульяновской области фактически объявили войну монополистам, запретив им с этого года поднимать цены на тепло, энергию и водоснабжение. Мало того, с 2020 года тарифы будут еще и снижены! Бизнес-омбудсмен Борис Титов уже посоветовал брать с региона пример, а поставщики коммунальных удобств пугают: оставшись без миллиардов недополученных рублей, они не смогут поддерживать на плаву системы - и тогда все рухнет…

Корреспондент «Комсомолки» Алексей Овчинников с головой окунулся в таинственный мир российского ЖКХ, чтобы понять: за что в конце концов все мы переплачиваем и сможет ли эта «тарифная революция», начавшаяся на родине Ленина, расползтись по всей стране?

ЦИФРЫ НЕ УДИВИЛИ - ВОЗМУТИЛИ!

- Если власть выдержит удар, то мы хотя бы вздохнуть немного сможем. - Владелец автомойки Сергей, как и все предприниматели области, следит за тем, чем же закончится эта битва. - Хоть планировать что-то получится. Расходы на «коммуналку» постоянно растут, прибыль сокращается, компенсировать разрыв за счет повышения цен тоже не выход - есть предел, после которого все больше клиентов начинают заезжать к нам реже. И так везде!

Собственно, с таких, как Серега, и началась эта история. Получив в прошлом году платежки за январь, те немало изумились. И пока народ привычно ворчал на кухнях, недоуменно разглядывая новые цифры, бизнесмены составили воззвания к властям: ну как выполнять призывы развивать малый и средний бизнес, увеличивать зарплаты и при этом не повышать цены? О каких инвестициях может идти речь, когда уже до 40% прибыли уходит на «коммуналку»?

Подобные выступления бизнеса периодически происходят во всех регионах, однако в Ульяновской области пар возмущения не вышел в гудок: их голоса были услышаны. А еще через месяц здесь и вовсе высадился мощный десант московских экономистов - с их помощью ульяновские власти решили детально разобраться: из чего же на самом деле складываются тарифы и можно ли умерить все время возрастающие аппетиты монополистов?

И вскоре доклад с тысячами цифр лег на стол губернатору. Как позже признавались мне чиновники, выводы не то что удивили, а по-настоящему возмутили…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни