ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 28, 2021

Настоящие мы

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Покровская. Вечерняя Москва

Крупнейший российский банк запустил онлайн-платформу для создания виртуальных персонажей. Их можно использовать в маркетинге, онлайн-обучении, проведении презентаций, а также для создания контента в социальных сетях. Чуть позже в программе появится функция автоматического подбора жестов, обещают разработчики. Между тем ученые констатируют: деятельность человека в сети стала все больше влиять на его реальную личность.

На фоне огромного количества позитивных новостей о небывалых достижениях прогресса и цифровых технологий кажется, что «новая реальность», о которой эксперты говорили еще в начале пандемии, будет практически совершенной. Да и Первый молодежный форум по управлению интернетом, прошедший в столице в начале апреля, оказался многообещающим.

На него в Сколково собрались 200 молодых специалистов в сфере IT из разных регионов страны, более 5 тысяч подключились к онлайн-трансляциям. Под девизом «Наше поколение решает, каким будет интернет» вместе с ведущими российскими и международными экспертами участники форума обсудили, в частности, будущее соцсетей, IT-индустрии, цифровой экономики, а также попытались проанализировать, как сделать цифровую среду более управляемой и опасно ли влияние виртуального пространства на человеческое сознание.

— Технологии приводят к новой фазе в развитии человечества, — отметил, выступая на форуме, вице-президент в области искусственного интеллекта и математического моделирования Сколковского института науки и технологий Максим Федоров. — То есть мы становимся другими: и человечество, и люди в целом.

Собственно, этот вопрос сегодня волнует передовых ученых всего мира. По оценке экспертов, уже через десять-двадцать лет число виртуальных личностей может превысить население Земли, поскольку чуть ли не каждый житель планеты будет обладать сразу несколькими аккаунтами в сети. Уже сегодня, по данным отчета Международного социологического агентства We Are Social, опубликованного в январе этого года, российский интернет-пользователь в среднем уже имеет в соцсетях как минимум 7,3 аккаунта. Что с этим делать, пока не понятно, а границы между мирами начинают рушиться. Виртуальность стремительно врывается в наш мир, трансформируя его по своим правилам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни