ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 20, 2017

Наталья Поклонская - «КП»: Я не состою в секте царебожников

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ, АНДРЕЙ НОРКИН, ЮЛИЯ НОРКИНА. Комсомольская Правда. Москва

Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма рассказала в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM), почему предлагает похоронить Ленина, чем закончился скандал вокруг «Матильды» и откуда у нее трепетное отношение к Николаю Второму

«ПРО «МАТИЛЬДУ» СКАЗАЛА ВСЕ»

- Несмотря на ваши протесты, «Матильда» вышла на экраны. Хотя многие ждали это словно конца света. Но ничего не произошло - все живы и здоровы. Стоила игра свеч?

- Знаете, чем политик отличается от прокурора? Первый грамотно обходит неудобные темы, а второму главное - предотвратить нарушение закона. Я, наверное, остаюсь на 100% в душе прокурором. Для меня не важно, удобна тема или нет. Я понимаю все последствия, я их и сейчас переживаю. Но про «Матильду» я уже сказала сполна - целый год говорила. Кому надо, тот услышал. Повторяться, считаю, неправильно. Как один арабский мудрец говорил: когда мне друг сказал один раз - я поверю, а когда стал повторяться, это уже неубедительно. Не буду повторяться.

- Вы внесли огромный вклад в рекламу фильма. Вы это понимаете?

- Пусть Алексей Учитель (режиссер «Матильды». - Ред.) комментирует, какой для него там вклад.

- Многие обвинили вас в царебожии. Как вы к этому явлению относитесь?

- О существовании такого движения, есть оно или нет, достоверно мне неизвестно. Царебожие, экстремизм, Христианское государство - меня обвиняли во всем. Абсурдно получается. На Украине меня обвиняют в организации теракта в Крыму, в захвате власти. Наверное, весь украинский уголовный кодекс мне приписали. Здесь то же самое. Я лично дала толчок проверкам от российской прокуратуры по факту экстремистов и разных сект. Эти обвинения абсурдны, как и украинские.

- Почему у вас такое трепетное отношение к Николаю Второму?

- Есть личные вопросы. Не хотелось бы впускать в свою душу каждого.

- Вы это право потеряли, когда стали депутатом Госдумы.

- Право на веру, на частную жизнь никто не может потерять. То, что касается моей публичной жизни, - я открыта и доступна.

- За короткий период вы из атмосферы всеобщего восхищения оказались если не в травле, то в ауре раздражения. Как с этим справились?

- Твою работу люди оценивают по-разному. Есть те, кто не согласен, - это нормально. Я к этому спокойно отношусь. Если бы я заботилась о своем имидже, старалась всем нравиться, чтобы все меня любили, - я бы, наверное, занимала другую должность. Но я делаю все искренне и по совести. Если бы мне бы хотелось быть няшей для всех, я бы сидела, улыбалась всем, фотографировалась и никуда не лезла.

- Как вам удается поддерживать себя в такой форме?

- Фундамент - это то, что было заложено природой и родителями. А дальше ты сам строишь стены.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни