ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 4, 2024

Нацпроект - дело семейное

Рейтинг: 0

Автор: Наталья ВАРСЕГОВА. Комсомольская Правда. Москва

Знаете, какую тему в последние дни больше всего обсуждают в социальных сетях? Нет, не рецепты весенних салатов и даже не свежее видео с котиками. По данным исследования Brand Analytics, главная тема в соцсетях сейчас – нацпроект «Семья», который проанонсировал президент в ходе послания Федеральному Собранию 29 февраля.

- Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется: «Семья», - отметил Владимир Путин.

«Запустим» - ключевое слово: как рассказали в пресс-службе Минфина РФ, параметры нацпроекта пока находятся в стадии проработки. Но интересно ведь: каким он будет и как изменит жизнь российских семей? Вот народ и делится мыслями в соцсетях. Мы тоже решили разобраться, как может выглядеть новый нацпроект – тем более, что некоторые подробности Путин уже рассказал.

Вот те киты, на которых (судя по имеющейся на данный момент информации) будет стоять в ближайшие годы нацпроект «Семья».

Десятки миллиардов на поддержку рождаемости

Владимир Путин в послании Федеральному Собранию:

Предлагаю дополнительно помочь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского. Это особенно важно для Центральной России и северо-запада. В 2022 году в 39 регионах суммарный коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского. До конца 2030 года направим таким регионам не менее 75 миллиардов рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Средства начнут поступать со следующего года.

Напомним, коэффициент рождаемости – это среднее число рожденных детей. В России он составляет 8,9 на 1000 человек (данные 2022 года). Но это «средняя температура по стране». Есть края и области, где рождаемость ниже. В основном это области с русским населением в европейской части страны.

- Самая низкая рождаемость уже несколько лет отмечается Росстатом в таких регионах, как Псковская, Воронежская, Тульская, Смоленская области и другие, - объясняет директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец. - Здесь число родившихся младенцев на 1000 человек населения очень небольшое. И причина не медицинских условиях, а в оттоке молодежи в крупные города.

А еще очень низкий коэффициент рождаемости (от 6 до 6,4 на 1000 человек) в Ленинградской, Рязанской областях и республике Мордовия. Такие данные приводила вице-премьер Татьяна Голикова.

И как же 75 млрд рублей помогут повысить рождаемость?

- Определенная часть из них будет вложена в медицину, - говорит Алексей Зубец. – Однако параллельно с этим важно делать все, чтобы молодежь оставалась в регионе. Для этого необходимо создавать высокооплачиваемые рабочие места.

А еще часть этих денег, скорее всего, молодые родители получат «на руки» - в виде различных пособий. Ведь дополнительно к федеральным выплатам (по беременности и родам, по уходу за ребенком и т д) в регионах есть собственные меры поддержки. В одних регионах есть свой маткапитал в дополнение к федеральному, в других доплачивают беременным, в третьих - помогают с жильем или и дают земельные участки и т. д. Все это требует денег. Много денег. Миллиарды из федеральной казны тут очень даже пригодятся.

Есть и другие способы повысить рождаемость – и здесь тоже не обойтись без дополнительного финансирования.

- Надо что-то делать с абортами, потому что их недопустимо много, - говорит Игорь Варьяш, руководитель Аналитического центра финансовых исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов. – А еще работать над продолжительностью жизни, вкладываться в геронтологические исследования и поддержку населения старшего возраста.

Связь тут прямая. Чем больше человек уверен в завтрашнем (и особенно послезавтрашнем) дне, тем охотнее он заводит детей.

И внуков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни