ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2021

Не чая ли

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Бизнес предупредил о сокращении поступлений индийской продукции в магазины

В сентябре розничные магазины могут столкнуться с резким сокращением поставок индийского чая: в этом году его производители не смогут поставить на мировой рынок необходимый объём продукции из-за коронавируса. Индийские компании уже уведомили российских партнёров, которые закупают сырьё в стране. Об этом "Известиям" рассказали в ассоциации "Росчайкофе" (объединяет крупнейших изготовителей). Индийский чай занимает треть рынка в нашей стране. Отечественным и зарубежным компаниям придётся покупать продукцию у других производителей, например в Кении и Шри-Ланке.

Производители чая в Индии ожидают сокращения производства из-за серьёзной ситуации с распространением коронавирусной инфекции в этом регионе. Об этом они уже уведомили своих мировых партнёров, в том числе российских, рассказал "Известиям" генеральный директор "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. Индия занимает второе место в мире по числу заболевших COVID-19, на протяжении последних двух недель в стране фиксируют ежедневный прирост более 300 тыс. новых случаев инфицирования.

Сбор урожая в Индии начинается в апреле-мае, пик сезона приходится на июнь-август, напомнил Рамаз Чантурия. При этом уже сейчас более 90 чайных плантаций в регионе Ассам, который является главным производственным штатом Индии, сообщили о случаях заражений COVID-19 у сотрудников. Поэтому страна вводит ограничения для их до пуска на эту работу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни