ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2017

Не каналом единым

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Галина Дудина. Коммерсантъ (понедельник-пятница)

Facebook, Twitter и Google рассказали Конгрессу о «российском следе» в американских выборах

В российском МИДе в четверг подвели итоги состоявшихся на этой неделе в Конгрессе США слушаний с участием представителей интернет-гигантов Facebook, Twitter и Google о якобы имевшем место вмешательстве властей РФ в американские президентские выборы 2016 года. В МИДе объявили, что мероприятие «подтвердило отсутствие доказательств государственного российского вмешательства» в политические процессы в США. Действительно, в ходе слушаний не прозвучало информации, из которой бы однозначно следовало, что именно российские госорганы использовали социальные сети для манипуляции общественным мнением. Однако участники мероприятия — как конгрессмены, так и приглашенные эксперты — уверенно говорили, что вмешательство со стороны Москвы все же имело место.

«Весь концерт»

С наиболее жестким докладом в ходе слушаний в комитете по разведке Сената США выступил сотрудник Института исследования внешней политики и старший сотрудник центра по кибер- и внутренней безопасности Университета Вашингтона Клинт Уоттс. «Такие характеристики социальных сетей, как анонимность аккаунтов, неограниченный доступ к аудитории и отсутствие высоких затрат, предоставляют России беспрецедентные возможности для задействования имеющегося у нее темного арсенала инструментов для манипуляций и подрывной деятельности, известного также как “активные меры”,— заявил он.— Россия осуществила самую успешную на сегодняшний день операцию по инфильтрации в близкие к ней по духу интернет-аудитории во всем Западном полушарии. Она управляет ими и координирует их действия с тем, чтобы подорвать правительства демократических стран. Составленный в Кремле учебник по распространению дезинформации будет использоваться авторитарными режимами, нечистоплотными политтехнологами и корпорациями для воздействия на более слабые страны, манипуляции менее образованными и уязвимыми слоями общества и нанесения вреда бизнес-конкурентам».

По его словам, российские власти стали первыми, кто научился влиять на общественное мнение — в том числе в других странах, используя «весь концерт» социальных платформ. Происходит это, по мнению Клинта Уоттса, следующим образом: анонимный пользователь какого-то популярного форума публикует поддельный документ. Затем его начинают обсуждать и распространять в «управляемых Кремлем» аккаунтах в Twitter.

О дискуссии в микроблогах снимает репортаж российский государственный канал, чьи материалы впоследствии ретранслируются пользователями Facebook или получают дополнительное распространение при помощи рекламных постов. Эксперт, впрочем, назвал этот сценарий гипотетическим и не привел конкретных примеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни