ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2018

Не наша Олимпиада

Рейтинг: 0

Автор: Павел КЛИМОВИЦКИЙ. Спорт-экспресс

Вчера комиссия МОК отказалась признавать вердикт CAS и не допустила 15 российских участников Игр в Сочи до Олимпиады в Пхенчхане. А уже на корейской земле произошел другой скандальный эпизод: офицеры ВАДА забрали на взятие допинг-проб 14 (!) хоккеисток нашей сборной, что помешало проведению тренировки.

Уже бесполезно кричать "беспредел". Бесполезно ругаться. Как четыре года назад с самого старта и до самого финиша Олимпиада была НАШЕЙ, где мы были хозяевами географически, в плане организации и главное – результатов, так сейчас мы гости на ЧУЖОМ празднике жизни. Гости бесправные.

Они будут делать все, что захотят, а мы – и под "мы" я подразумеваю не крикливых политиков, а спортивных функционеров, ответственных за нашу олимпийскую сборную, и самих атлетов – будем молчать. Потому что время что-то говорить и что-то делать безнадежно упущено. Четыре года наш спорт методично разрушали, но те, кто обладал властью или влиянием поднять щит и спасти ситуацию, сделали слишком мало.

Время для конфронтации ушло. Нет, надо продолжать бороться в международных судах для того, чтобы, когда февральское безумие закончится, проснуться и забыть о текущем кошмаре как об ужасном сне. Но ближайшие три недели будут унижением для России – если вы хотите смотреть Олимпиаду, то вам это стоит принять как аксиому.

Может, и не спортивным унижением. Кто знает, вдруг все хорошее сбудется: золото хоккеистов, дубль, а то и хет-трик российских фигуристок, успех в санях и сноуборде... Повторить медальный результат провального Ванкувера-2010 – задача тяжелая, но выполнимая.

Но во всем, что касается моральной стороны вопроса, у нас нет никакой надежды. Флаг – забрали. Гимн – запретили. Спортсменов – не пустили. Штраф – наложили. Название – отняли, превратив в чудовищную, словно сошедшую со страницы романа-антиутопии, аббревиатуру.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни