Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Отродясь такого не бывало – и вот опять. Вот уж точно фразу на все времена сказал когда-то Виктор Черномырдин. Точно про Россия – Финляндия.

И ведь до какой же степени все банально. И сколько раз пройдено – с теми же финнами, с минимальной разницей в сюжетах. Турин, Сочи, Москва-2007 и 2016, Братислава-2011, можно ещё бог знает сколько примеров вспомнить.

Да хоть свежайший – матч трехнедельной давности в рамках Евротура, в котором у финнов из полуфинального состава выступало 18 игроков, а у нас – и вовсе 21. Сыгранности, конечно, тогда у России совсем еще не было, но результат – 3:1, причем наш единственный гол Александр Овечкин забил на 60-й минуте. Так что – ничего случайного.

Всем все известно. Суоми с детства играют по одной и той же системе, которая у них от зубов отскакивает. И если команда заведомо уступает в индивидуальном мастерстве, жестко включается эта система – и вдруг оказывается, что команда важнее и круче отдельно взятых звезд, какими бы те ни были. Плюс два месяца на сборах - почти как в советские времена. Поэтому финны и обыграли в Словакии всех, кто по составу их явно превосходил – Канаду в группе, Швецию в четвертьфинале и вот нас.

Финны играли супердисциплинированно. Всего одно удаление. Ноль за весь матч (!) наших odd-man rushes – входов в зону с численным преимуществом. В средней зоне – все, чтобы мы не могли набирать скорость, отдавать диагонали на ход и входить в зону не у бортов. Впереди – максимальная простота, dump-and-chase, вбрасывать, бежать и копать. Никаких выдумок, чтобы избежать наших перехватов и быстрых атак.

Но это же все прекрасно заранее знали! И, черт возьми, когда у команд ТАКАЯ разница в индивидуальном мастерстве, когда тут – весь энхаэловский топ, а там нет НИ ОДНОГО полноценного энхаэловца, как можно не найти ключа к этой системе, не сломать её?! Вспомним: самый близкий к голу момент из всего, что не было забито, создали опять же финны – когда Андрею Василевскомуудалось невероятным образом оставить шайбу на ленточке.