ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 14, 2020

Не пора ли посмотреть в зеркало

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Эпидемия коронавируса взбудоражила жизнь. Оказавшись наедине с самими собой, люди начали задавать вопросы, которые в текучке обыденных дней не имели для них большого значения: о смысле жизни, о взаимоотношениях между людьми, о том, что является настоящими ценностями.

Возник и вопрос о героях нашего времени. Кто они? Политики и депутаты, обещающие нам из года в год райскую жизнь? Футболисты, одуревшие от обилия денег? Телевизионные пророки, возомнившие, что они умнее великих мыслителей? Самопровозглашённые патриоты, делающие карьеру на торговле победами дедов?

Что мы увидели?

И вот грянул гром... И с поразительной остротой людям стало понятно, что настоящими героями, теми, кому нужно поклоняться и кого благодарить, являются наши соседи по дому — врачи, медицинские сёстры, работники больниц и скорой помощи, волонтёры, разносящие еду больным и старикам, учителя, взявшие на себя огромную нагрузку дистанционного обучения наших детей. Мы увидели, что именно они (те, кого власть столько лет не замечала и обделяла зарплатами) способны не на исторические подвиги, а на каждодневное самопожертвование.

Мы вдруг поняли, что в течение многих лет недооценивали и не воздавали должное нашим учёным и исследователям, от которых сегодня ждём спасительных лекарств. Пренебрегали изобретателями, инженерами, технарями. И в результате такого пренебрежения сегодня ездим на чужих машинах, работаем на чужих станках, общаемся с помощью чужих телефонов, а наши аптеки заполнены импортными лекарствами.

Проснулись?

Острота переосмысления обусловлена ещё и тем, что коронавирусное нашествие совпало по времени с драматическим падением цен на нефть и падением курса рубля. Повестка дня жизни страны резко поменялась. Ещё вчера чуть ли не все главные разговоры велись о поправках к Конституции, об «обнулении» срока президентства В. Путина, о масштабе празднования 75-летия Победы.

Сегодня всё это кажется давней историей. Кого интересует, приедет к нам в гости японский премьер Абэ или президент Франции Макрон? Или вопрос о том, когда же наконец развалится почему-то столь ненавистный нашей пропаганде Евросоюз.

Мнения о том, что сегодня важно для страны и для народа, резко размежевались. И это свидетельствует о глубоких трещинах в обществе. Большинство (и всё в большей степени) волнуют угрозы безработицы, утраты бизнеса, усушка сбережений и — как следствие — скудная жизнь и ещё более скудная старость. Других (из столь распространённой в России породы мечтателей) — а скоро ли мы вернёмся к прежней благодати и сможем снова поговорить о величии? О том, когда загремят салюты, шествия, парады, засияют олимпийские огни. Вопрос, хватит ли на всё это денег после оказания помощи пострадавшим от коронавируса, эту категорию мечтателей, похоже, мало волнует.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни