ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 27, 2020

Не рожают и не приезжают

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

За полтора месяца, которые россияне провели в самоизоляции, прогнозы о росте рождаемости прозвучали много раз и из разных источников. Обыватели шутят, что граждане начнут размножаться в карантине от безделья. Некоторые эксперты ожидают, что население решит подстраховаться и станет рожать ради детских пособий. Но, похоже, все закончится ровно наоборот.

Надежды на поддержку

Возможность посидеть дома без необходимости ходить на работу сама по себе не стимулирует россиян к размножению, показывает статистика. К примеру, в 2005 году в стране появились длинные новогодние выходные, но по итогам года рождаемость не выросла, а напротив, пошла вниз. То же самое случилось в 2015-м, когда в России были самые продолжительные каникулы – с 1 по 11 января.

Тем не менее, некоторые специалисты допускают, что семьи решатся завести ребенка на фоне пандемии, рассчитывая на пособия и пытаясь таким образом защититься от экономических неурядиц. «Может быть такая возможность – те, кто уже задумывался о рождении ребенка и сейчас сидят дома из-за потери работы, могут подумать о пособиях, которые государство гарантирует в случае появления ребенка. Кроме того, те, кто боятся потерять работу, могут “подстраховаться” и тоже осмысленно пойти в декрет, чтобы как раз ее не потерять – девять месяцев точно не уволят и еще три года декретных выплат», – предположила завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елена Егорова.

Экономические издержки из-за длительного карантина, скорее всего, приведут к увеличению рождаемости, согласен с ней зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко. Он уверен, что объявленные государством меры для семей с детьми сыграют свою роль. Эксперт напоминает, что в 2008 году демографы ожидали падения рождаемости, но вместо этого продолжился рост.

Причину Рыбальченко видит в том, что в 2007 году был запущен большой блок мер по поддержке семей, в том числе материнский капитал. «Поэтому экономический кризис был пройден успешно в демографическом плане», – объясняет представитель ОП.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни