ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 23, 2020

Не сошлись в развитии

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Огородников. Эксперт

Из всех целей устойчивого развития российским гражданам ближе всего достойная оплата труда. Однако компании пока сфокусированы на энергоэффективности, экологии и поддержке местных сообществ

Демография — один из ключевых тезисов послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. По примерным оценкам, новые социальные выплаты государства потребуют дополнительно до 500 млрд рублей в год. Это перераспределение средств уже в текущем году позволит повысить реальные доходы населения на один процентный пункт. Средства получат, по статистике, самые нуждающиеся — семьи с детьми.

Но и российские компании на некоммерческие цели тратят сопоставимые суммы, помогая регионам своего присутствия развиваться, поддерживают их.

Во многом госкомпании и частный крупный бизнес — это проводники госполитики. На них завязаны рабочие места, комплексное развитие территорий, продовольственное обеспечение. Часто это косвенная помощь людям, но не менее важная — современные школы, больницы, места отдыха, развлекательные мероприятия.

Такая деятельность вписывается в понятие «устойчивое развитие», прозвучавшее с трибуны ООН в 2015 году и перенятое бизнесом. Однако подобного рода деятельность российский бизнес ведет не первое десятилетие, во многом она восходит еще к социальной нагрузке предприятий СССР. Тогда на балансах предприятий находились не только производственные объекты, но и огромный сектор «соцкультбыта» — производства сами отвечали за то, в какой среде будут жить их сотрудники.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни