ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2019

Не время любить

Рейтинг: 0

Автор: Александр Буланов. Известия

Перевод часов может вызвать импотенцию и рак

Перевод стрелок часов может повысить риск онкологических заболеваний, спровоцировать инфаркты или даже вызвать импотенцию. Об этом "Известиям" рассказали ведущие ученые, они оценили положительные и отрицательные стороны изменений во времени для здоровья человека и эффективности его работы. 19 марта в Госдуму был внесен законопроект о возвращении сезонного перевода стрелок. Если он будет принят, в Россию вернется зимнее и летнее время.

ДОВЕСТИ ДО ИНФАРКТА

Считается, что перевод часов позволяет экономить электроэнергию и должен повысить эффективность труда работников. Однако подобные изменения могут таить в себе и различные проблемы для здоровья.

- Медики уже установили повышение риска рака у людей, которые часто летают между различными часовыми поясами, - в частности, у членов экипажей авиалайнеров, совершающих трансатлантические рейсы, - рассказал "Известиям" завкафедрой общей патологии и патологической физиологии мединститута РУДН Михаил Благонравов. - Поэтому мы подтверждаем связь нарушения биоритмов с онкологией.

Согласны с этим и западные ученые. Документ, опубликованный Американской ассоциацией исследований рака, подтверждает: при нарушении циркадных ритмов (биоритмов) у человека заметно (на 3-15%) увеличивается риск возникновения различных видов рака.

Американские ученые рассматривали общую статистику по онкологии и по 23 ее видам в отдельности (использовались данные за 2010-2012 годы). Выборка составила 4 млн диагнозов у жителей 11 штатов. При этом вносились поправки, связанные с уровнем дохода, курением и другими побочными факторами влияния на заболеваемость. Были сделаны выводы, что у людей, которые живут ближе к западной границе часового пояса, меньше риск заболевания раком, чем у тех, кто живет на востоке. Это связано с тем, что на востоке больше расхождение времени на часах с астрономическим (точное время по солнцу).

Однако рак - не единственное возможное последствие перевода часов.

- Он особенно вреден в октябре, когда люди вынуждены просыпаться на час раньше, - рассказал завкафедрой физиологии человека и животных Самарского университета Алексей Инюшкин. - В этот период увеличивается количество инфарктов, гипертонических кризов и других проблем с сердечно-сосудистой системой. Люди примерно на 12% чаще вызывают скорую.

По словам завкафедрой физиологии человека и животных биофака МГУ Андрея Каменского, после перехода на другое время также нарушается концентрация гормонов эпифиза, которые выделяются в строго определенное время. Поэтому здесь возможны различные эндокринологические проблемы, которые, в частности, могут вызывать нарушения потенции. Кроме того, в этот период растет число аварий, причиной которых специалисты считают низкую концентрацию внимания и сонливость.

Впрочем, как полагает Андрей Каменский, не стоит преувеличивать угрозу.

- В основном люди адаптируются к изменениям три дня, - рассказал он. - Исключение составляют особенно чувствительные, но их доля невелика. Изменение всего на один час два раза в год нельзя назвать сильным стрессом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни