ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2019

Нерентабельные «цветы жизни»

Рейтинг: 0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Население России уменьшается в первую очередь из-за материальных проблем

Отказ россиян от рождения второго или третьего ребенка, а то и от детей вообще – национальная трагедия для государства. При наличии проблем, характерных для западного общества, в России люди имеют еще и собственные. Они банальны, и каждый россиянин их испытывает на себе – падение доходов и жилищный вопрос. И материнский капитал, похоже, уже исчерпал свои возможности.

Для России переломным стал 1990 год, именно тогда число рождений пошло на убыль, говорят данные Росстата. Эксперты называют это «демографической ямой». И причину падения рождаемости последних нескольких лет видят именно в этом – в репродуктивный возраст вступило малочисленное поколение, родившееся в 90‑е. При этом если в 1990 году было почти 2 млн рождений, то в 2018 году – 1,6 млн, включая присоединенный Крым.

С 2007-го по 2017 год в России намечался тренд на увеличение естественного прироста населения. По мнению экспертов, этому способствовало не только вступление в детородный возраст поколения «беби-бума» в 80‑е, но и целенаправленная социальная политика государства.

«Для стимулирования рождаемости государство проводит большой комплекс мер, – говорит специалист аналитического отдела компании «ФинИст» Елена Мороз. – Это материнский капитал на второго ребенка, который составляет 453 тысячи рублей, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, дополнительные льготы многодетным семьям, подарочный набор новорожденному».

Причины отказа от рождения детей в России более материальные и приземленные, чем в Европе. Именно улучшение демографии после появления материнского капитала служит тому доказательством. «Ведь, в сущности, не такое и большое подспорье, – отмечает шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев. – Но неумолимая статистика последних 10 лет показала, что дела пошли более-менее на лад: материальные стимулы сработали. Сейчас вот увеличивают с нуля хотя бы до прожиточного минимума детские пособия, это тоже в плюс немного сыграет».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни