ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2020

Незаживающий Иран

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова, Эльнар Байназаров, Мария Перевощикова, Анна Ивушкина и Антон Лавров. Известия

США не стали отвечать военными методами на ракетные удары Ирана по американским базам в Ираке, однако готовятся ввести против Тегерана «мощные санкции». Об этом во время обращения к нации 8 января заявил глава Белого дома Дональд Трамп. При этом американский лидер — видимо, напоминая о предстоящей избирательной кампании, — подчеркнул, что пока он находится на своем посту, Иран не сможет получить ядерное оружие. По мнению хозяина Овального кабинета, исламская республика понимает, что Вашингтон готов к любому развитию событий, и это «хороший знак». Как пояснили опрошенные «Известиями» эксперты, дальнейшее развитие ситуации на Ближнем Востоке будет во многом зависеть от хода предвыборной гонки в США и ожиданий электората.

США готовы к миру с Ираном, заявил Дональд Трамп в обращении к нации, которого в среду с нетерпением ждали на разных концах планеты. После ночных ракетных ударов по американским базам в Ираке маятник эскалации мог качнуться в любую сторону. Однако, судя по всему, нынешний лидер США не готов расставаться со славой президента, не начавшего ни одной войны.

— По мере того как мы продолжим оценивать варианты ответа на иранскую агрессию, Соединенные Штаты немедленно введут дополнительные жесткие экономические санкции против иранского режима. Эти мощные санкции останутся в силе до тех пор, пока Иран не изменит свое поведение, — заявил глава Белого дома, у которого за спиной столпился целый отряд из высших чиновников и офицеров США.

Учитывая, что избирательная кампания в США совсем скоро выйдет на пик, Дональд Трамп начал с главного: пока он остается хозяином Овального кабинета, у Ирана не появится ядерное оружие. Американский президент заверил, что во время ночного удара не пострадал ни один американский солдат. Однако вооруженные силы США готовы к любому развитию событий. Он добавил, что Великобритании, Германии, Франции, России и Китаю стоит прекратить попытки сохранить ядерную сделку с Тегераном. По его мнению, мир нуждается в более эффективном договоре с Ираном и США со своей стороны готовы к миру с исламской республикой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни