ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 16, 2021

Ничего страшнее нет, чем из пластика пакет?

Рейтинг: 0

Автор: Евгений ПРОСКУРЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ

- Бутылку выбрасываете в желтое ведро. Пробку - в синее. Скорлупу от яиц - в белое. Пакет из-под сока - в желтое. Бумагу - в белое. Остатки йогурта вытряхиваете в белое ведро, стаканчик - в желтое. Все элементарно! - и хозяин квартиры, которую мы сняли в Брюсселе, оставил нас наедине с головокружением от «элементарной» системы сбора отходов. И с инструкцией по сортировке мусора на двух страницах - на случай, если неразумные гости с Востока не догадаются самостоятельно, что алюминиевые банки идут в одно ведро, а алюминиевая фольга - в другое. Все ведь элементарно!

Зато переработка бытового пластика в Бельгии - 60%. Это примерно на 60% больше, чем у нас. Но постепенно и Россия встает на путь, ведущий к светлому экологическому будущему. Направление этого пути недавно обозначила вице-премьер Виктория Абрамченко. Не пугайтесь, речь не о трех мусорных ведрах на каждой кухне. И даже не о двух.

- Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда, - сказала Абрамченко на Невском международном экологическом форуме.

Действительно ли ватные палочки для ушей и пластиковые трубочки - главные враги экологии?

- Нет, конечно. Загрязнение окружающей среды от бытового пластика незначительное. Один рейс самолета наносит больше вреда, чем миллион трубочек, - говорит Юрий Шевчук, глава Северо-Западного отделения международной экологической организации «Зеленый крест». - Подобные запреты - это капитуляция перед тем, что мы не можем научить людей кидать мусор в урну. Раз люди не умеют обращаться с пластиком, у них его надо забрать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни