ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 21, 2017

Никаких капризов за ваши деньги

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Почему за рубежом авиаперелеты все время дешевеют и могут обходиться уже не дороже поездки на такси, а в России остаются роскошью

Российские авиакомпании и их пассажиры осмысляют результаты новых реформ, постигших в этом году рынок. В начале ноября вступили в силу новые правила провоза ручной клади в самолетах, ранее летом был отменен бесплатный провоз багажа. По мысли чиновников, нововведения должны способствовать бурному развитию в России авиакомпаний-лоукостеров по примеру Европы, сделав путешествия по воздуху доступнее для граждан.

Опрошенные «Деловым еженедельником «Профиль» эксперты опасаются, что в специфических условиях российского рынка новые правила скорее подстегнут рост цен. Не говоря уже о том, что в них имеется масса недоговорок, которые осложнят жизнь пассажирам.

Что же касается развития лоукостеров, то в России ему препятствует целый комплекс причин – географических, инфраструктурных, процедурных, экономических, социальных. Неслучайно несколько авиакомпаний подобного типа не смогли выжить на рынке, а единственная оставшаяся «Победа», как считается, существует лишь благодаря господдержке. Тем временем мир переживает бум лоукостеров. В Европе и Юго-Восточной Азии, Северной и Латинской Америке они завоевывают рынок авиаперевозок, меняя его облик: слетать в соседний город или страну уже не сложнее и не дороже, чем прокатиться на такси. Предел роста пока не виден – согласно прогнозам, «небесный трафик» удвоится за следующие 20 лет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни