ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2023

Никто не вечен в Астане, и в Алматы никто не вечен

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Кривошеев, Анна Занина; Александр Константинов, Астана. Коммерсантъ

Власти Казахстана изменили правила пребывания иностранцев на своей территории. Теперь гражданам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит и Россия, можно находиться в Казахстане лишь 90 дней «в течение каждого периода в 180 дней». Возможности обнулить трехмесячный срок, просто выехав ненадолго в Узбекистан или Киргизию, больше нет. Нововведения напрямую касаются десятков тысяч россиян, обосновавшихся в Казахстане в 2022 году.

Правительство Казахстана опубликовало постановление, ужесточающее правила пребывания в стране для различных категорий иммигрантов. К ним относятся и российские релоканты — люди, покинувшие РФ в течение 2022 года по различным (в первую очередь политическим) причинам.

Благодаря тому, что Россия входит в ЕАЭС, ее гражданам разрешено находиться в Казахстане без оформления ВНЖ не 30 дней (как всем остальным), а втрое дольше. Но с новой важной оговоркой: «суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней».

Это делает невозможной популярную до сих пор практику под названием «визаран» — когда люди, желая начать отсчет 90 дней заново, выезжали и почти сразу возвращались. Новые правила вступают в силу через десять дней с момента официального опубликования, то есть 27 января.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни