ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 27, 2018

Ной на дне

Рейтинг: 0

Автор: Марина Ахмедова. Русский Репортер

Кто спасет бомжей от себя и от всемирного потопа

В Доме трудолюбия «Ной» — это благотворительная сеть приютов и работных домов для бездомных, 20 филиалов в Москве и Подмосковье, — более 600 человек одновременно; большая половина из них работает, чтобы содержать и социальные дома для тех, кто работать не может. Один из приютов, в Заозерном, восстанавливается после пожара и остро нуждается в пожертвованиях. Но люди редко жертвуют на бомжей — чаще на детей и животных. Понятно: легче любить чистых и слабых, чем пьяных и безнадежных. Или есть надежда? Есть ли шансы на их спасение? Можно ли любить и спасти тех, кто уже опустился на самое дно?

Игорь и Организация

Игорь появляется со стороны Ленинградского вокзала, выныривает из-за фонтана с Георгием Победоносцем. В лице проглядывает еле заметная дубленность; понятно, что он много времени провел на морозе — раньше, не в эту зиму. Гремят чемоданы на колесиках по брусчатке Площади трех вокзалов. Люди спешат. Переговариваются. Людские воды стекают в метро, в вокзальные входы.

Игорь спускается в метро. Только что он отправил в Заозерное супружескую пару, жившую в холодном вагончике при стройке. Мужчину — в рабочий дом, женщину — в социальный. Спускаясь по эскалатору, Игорь смотрит в телефон. Сегодня звонил Илья — бездомный с Октябрьской. Давно живет в переходах, его там все знают и бесплатно пускают в метро. «Ну все, Игорек, больше не могу, замерз, забирай меня!» В условленном месте Игорь его не дождался. Илья — крупный, здоровый, ему лет сорок, для рабочего дома годный. Согрелся и передумал.

На Курской Игорь встает на площадке перед продуктовым магазином. Здесь людской водоворот мельче. Мимо проходит девушка в шапке-панде. Плюшевая голова панды плывет в морозном воздухе и исчезает у лестницы в «Атриум». Игорь стоит у магазина десять минут. Пятнадцать. Напротив него — мужчина в теплой куртке, с рюкзачком на спине. Они не смотрят друг на друга, но видно: присутствие друг друга чувствуют. Через двадцать минут Игорь делает решительный шаг в сторону незнакомца. Протягивает зеленую визитку «Дом трудолюбия “Ной”. Помощь людям в сложной жизненной ситуации. Работа, жилье, питание. Круглосуточно».

— Нет, братишка, — отвечает тот. Улыбка резиново растягивает его тугое, будто когда-то тоже выдубленное, лицо. — За мной сейчас придут. Уезжаю на заработки на Урал. А за рабочие дома я знаю. Но мне не надо.

Игорь входит в вокзал. Расстегивает пуховик. Мимо резво проносится молодой мужчина, успев зацепиться взглядом с Игорем.

— Тоже волонтер, — говорит он. — Собирает людей в рабочие дома. Но он не из нашей организации.

Слово «организация» Игорь произносит с почтением. Входит в зал ожидания. Мельком бросает взгляд на двоих мужчин. Они — большерукие, растерянные — сидят, привалившись друг к другу опущенными плечами. Ладони держат на коленях, как провинившиеся школьники.

— Вчера к ним подходил, — говорит Игорь, — сказали: «У нас все хорошо». Но люди, у которых все хорошо, приезжают на вокзал, чтобы уехать. А они тут второй день. Может, работодатель кинул, не заплатил. А может, выпили — и ограбили их. Но визитка организации у них есть.

Он подходит к кофейне. У касс очереди. Все столики заняты. Люди пьют, едят. С краю за пустым столом сидит молодой человек. Игорь останавливается. Протягивает ему визитку. Парень смотрит в одну точку на ней. Сонно качает головой.

— Нет, большое спасибо, мне не надо, — отвечает он. — За мной сейчас придут.

Игорь садится за дальний столик напротив, смотрит на парня. Звонит телефон.

— Пусть он доедет до Новокосино, — выслушав, говорит в трубку Игорь. — Я его заберу. Только пусть позвонит со своего номера… Тогда пусть свой телефон зарядит и позвонит. Я тут буду от него звонка ждать… Дьячок звонил. В храм к нему пришел бездомный, попросил найти ему место. А у них — визитка организации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни