ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 25, 2020

Ноль без елочки

Рейтинг: 0

Автор: Александр Воронов, Александр Дремлюгин, Александра Ларинцева . Коммерсантъ

В ряде регионов России введен практически тотальный запрет на уличные мероприятия в новогоднюю ночь. Планируется, что Дед Мороз и Снегурочка поздравят граждан онлайн. Вместо сказочных персонажей на ночные улицы выйдут патрули, которые порекомендуют празднующим вернуться домой. Власти Санкт-Петербурга предупредили, что метро в ночь с 31 декабря на 1 января работать вопреки традиции не будет,— это должно дополнительно стимулировать горожан оставаться дома. При этом в Рождество петербургская подземка будет функционировать круглосуточно. Лишь глава Подмосковья признался, что ему хочется перед Новым годом часть действующих ограничений снять.

Российские регионы один за другим сокращают программу традиционной встречи Нового года и Рождества (об аналогичных планах в европейских странах см. “Ъ” от 25 ноября). Глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко объявил во вторник, что большинство новогодних мероприятий в городе пройдут онлайн. Чиновник уточнил, что это связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой: 23 ноября количество выявленных заболевших вирусом COVID-19 за сутки превысило 3 тыс. человек (3179). Это рекорд, который обновляется ежедневно,— еще 15 ноября была преодолена отметка в 2 тыс. заболевших за сутки. Обновляется и рекорд смертности: коронавирус как причина летального исхода был установлен у 80 человек за сутки.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 24 326 (уже пять дней количество новых случаев превышает 24 тыс.). Суточный показатель заболеваемости с 1 октября по 23 ноября увеличился в 2,8 раза — с 6,1 до 17,1 случая на 100 тыс. человек, сообщила во вторник вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, разброс значений в регионах составляет от 1,9 случая в Татарстане до 51,7–57,5 случая на 100 тыс. человек в Карелии и на Алтае. «В Москве коронавирус подтверждается каждый день в 46,9 случая на 100 тыс. человек, в Санкт-Петербурге — 59,8 случая на 100 тыс. населения»,— добавила она. Всего в России, по данным на 24 ноября, было зарегистрировано 2 138 828 случаев заражения, выздоровели 1 634 671 человек, умерли 37 031.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни