ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2019

Новые проблемы «старой гвардии»

Рейтинг: 0

Автор: Фарида Мирзабалаева. Профиль

Не все предпенсионеры могут рассчитывать на меры социальной поддержки

В середине ноября Пенсионный фонд России (ПФР) раскрыл информацию о численности предпенсионеров, которым официально подтвержден этот статус с начала 2019 года. Их оказалось более 1,1 млн человек – тех, кому до выхода на заслуженный отдых осталось 5 лет.

Сведения в основном были предоставлены работодателям. Они передали данные о 315 тысячах граждан. О правах на предпенсионные льготы заявили и сами россияне соответствующих возрастов. Это можно сделать в клиентских службах ПФР, а также через личный кабинет на портале госуслуг или в МФЦ.

Напомним, меры социальной поддержки начали предоставлять с 2019 года. Большинство из них федеральные, но некоторые на свое усмотрение устанавливают регионы. Права предпенсионеров защищены трудовым законодательством. В частности, установлена ответственность работодателей за увольнение или отказ в приеме на работу по причине возраста. Кроме того, представители «старой гвардии» при необходимости могут бесплатно пройти переподготовку, даже обучиться новым профессиям. Преференции предусмотрены Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 350‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Однако эксперты констатируют, что механизмы социальной поддержки предпенсионеров в настоящее время должным образом не отлажены, некоторые меры не работают. Неудивительно, что у простых людей и даже у специалистов вопросов, связанных с реализацией пенсионной реформы, сегодня больше, чем ответов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни