ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2023

Оборонный марш

Рейтинг: 0

Автор: Шахриёр Исмаилходжаев. Коммерсантъ

В 2022 году мировые расходы на военные нужды установили новый рекорд, достигнув отметки $2,224 трлн. Такой вывод содержится в новом докладе авторитетного Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI). Наиболее резкий рост обеспечил Европейский континент, особенно страны Восточной и Центральной Европы, нарастившие оборонные расходы до рекордных значений со времен окончания холодной войны. В целом же чуть более 80% от глобальных военных затрат пришлось на 15 стран, а на тройку лидеров в лице США, Китая и России — больше половины.

SIPRI подготовил очередной годовой обзор военных расходов. Доклад института опубликован сегодня, но “Ъ” смог ознакомиться с ним заранее. Мировые оборонные расходы увеличивались все последние восемь лет, в 2022 году они же, по подсчетам SIPRI, выросли в реальном выражении еще на 3,7%, до $2,224 трлн. Это новый максимум за все время наблюдений, проводимых SIPRI. Увеличение военных расходов объясняется в первую очередь наращиванием соответствующих затрат со стороны России и Украины. Однако многие страны Европы, Азии и Океании также способствовали этому процессу. Эксперты пришли к выводу, что конфликт вокруг Украины и рост напряженности в Юго-Восточной Азии оказали значительное влияние на решения многих стран, касающиеся выделения средств на содержание армии.

Военные расходы стран Европы увеличились на 13%, до $480 млрд,— это самый высокий рост за последние 30 лет. Страны Центральной и Западной Европы в прошлом году выделили на военные нужды $345 млрд, что на 30% больше показателя десятилетней давности. Средства, расходуемые этими странами на оборону, превысили в реальном выражении значение 1989 года — конца холодной войны. Больше всего военный бюджет среди стран Европейского союза увеличили Финляндия (36%), Литва (27%), Швеция (12%) и Польша (11%).

Российский военный бюджет, как полагают эксперты, увеличился на 9,2% и достиг отметки $86,4 млрд (4,1% ВВП).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни