ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2023

Огню дали лишние сутки

Рейтинг: 0

Автор: Марианна Беленькая, Тель-Авив. Коммерсантъ

Обмен израильских заложников на палестинских заключенных должен начаться в пятницу днем, спустя несколько часов после вступления в силу соглашения о прекращении огня между Израилем и движением «Хамас». Об этом накануне заявил МИД Катара. Эти слова прозвучали в тот момент, когда напряжение между сторонами конфликта достигло предела: обмен планировался еще на четверг, и возникли небеспочвенные опасения, что договоренности сорвутся.

Договоренность о временном прекращении огня в секторе Газа вступит в силу в семь часов утра (восемь по Москве) в пятницу. Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари. Он также сообщил, что первая группа заложников, захваченных палестинским движением «Хамас» на территории Израиля 7 октября, будет передана израильским властях в 16:00 (17:00 по Москве). Домой вернутся 13 человек. Среди них женщины и дети. Катарский дипломат заверил: списки тех, кто будет освобожден, получены, и вопрос закрыт.

Маджид аль-Ансари также напомнил, что режим прекращения огня будет длиться четыре дня. И за это время будут освобождены в совокупности 50 заложников.

Всего в секторе Газа находится около 240 человек в возрасте от десяти месяцев до 85 лет — как израильтяне, так и иностранцы. «Хамас» выражал готовность обсуждать освобождение только «гражданских лиц», судьба захваченных им в плен военных — как мужчин, так и женщин — будет решаться отдельно.

Предполагается, что помощь в обмене окажет Международный комитет Красного Креста (МККК). Однако официального подтверждения этому еще нет. Ранее сообщалось, что заложники могут быть переданы «Хамасом» МККК на территории сектора Газа, а уже сотрудники организации доставят их в Египет. В прошлом подобные обмены совершались на КПП «Рафах».

«Мы надеемся, что это гуманитарное перемирие приведет к началу более широкой работы по достижению постоянного перемирия и прочного мира. Мы ожидаем, что обе стороны будут соблюдать условия соглашения, и рассматриваем это очень позитивно»,— подчеркнул представитель Катара.

«Израиль подтверждает получение предварительного списка имен. Должностные лица проверяют детали перечня и находятся на связи с семьями заложников»,— говорится в заявлении, опубликованном канцелярией премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в социальной сети X (ранее Twitter).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни